Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Железяки (http://forum.norma4.net.ua/zhelezyaki/)
-   -   Пк бъёт током (http://forum.norma4.net.ua/zhelezyaki/42120-pk-buyot-tokom.html)

garis2 25.11.2011 20:26

Пк бъёт током
 

Пк бъёт током.Не сильно но ощутимо.
При касании на корпус индикаторной отвёртки ,она загорается.
Какие можете дать советы.(кроме подключения до батареи).

love_is 25.11.2011 20:36

ого)) у меня совсемчуток бьёт) а если себя заземлить конечно бо более,но не так сильно))
в данном случае не знаю что делать, но комп рекомендую выключить, попадёт заряд на чтото из комплектухи, можеш выкидывать)))

aspirin 25.11.2011 20:39

это из-за схемотехники блока питания , там 2 кондера малой емкости подключены последовательно на ноль и фазу, а средняя их точка- это и есть корпус пк.
сделано не зря , защита от помех , током не убьет , заземлять на батарею или еще куда категорически не рекомендую, мало ли как соседи развлекаются.
кстати , пробивать может не только сам системник, а и все что к нему подключено- монитор, усилитель, телевизор (особенно с кабельным телевидением), принтер...

Mutant 25.11.2011 20:46

дать советы?)
заземли себя или заземли свою евро розетку, от щитка можна провести проводом 4мм2

alexandrius 25.11.2011 20:52

Цитата:

Сообщение от garis2 (Сообщение 778786)
Какие можете дать советы.(кроме подключения до батареи)

К корпусу не прикасаться, отверткой не тыкать, детей не подпускать. Пользоваться резиновыми перчатками.

Mutant 25.11.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от alexandrius (Сообщение 778797)
К корпусу не прикасаться, отверткой не тыкать, детей не подпускать. Пользоваться резиновыми перчатками.

думаю в таком случае проще одевать на руки аптечные перчатки под названием ультра XXXL

Walti 25.11.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от Mutant (Сообщение 778794)
дать советы?)
заземли себя или заземли свою евро розетку, от щитка можна провести проводом 4мм2

Который будет подключен к рабочему занулению, по схеме "где-то-как-то-электрики-поправят", что в принципе периодически допускается в ПУЭ
(в данной итерации- не интересовался)
И все будет хорошо, пока не отгорит ноль на вводе в дом, и не получите на корпусе плавающий потенциал, которым П#@%$#Т так, что мало не покажется.
Предельное несмертельное напряжение переменного тока промышленной частоты- 42Вольта.

Совет так себе, на троячок.

Цитата:

Сообщение от aspirin (Сообщение 778792)
заземлять на батарею или еще куда категорически не рекомендую, мало ли как соседи развлекаются.

Хорошо если у соседей сверху и снизу стоят пластиковые вставки в трубах, лето- слитая вода из системы.
Ну что бы если убило, то самого идиота-заземляльщика.
В частном доме советую заземляться на газовую трубу. Ибо в многоэтажке- много невинных людей (хотя кто счас без греха), а так премия Дарвина покроет погребальные расходы.

firma 25.11.2011 21:11

В пласт. трубах через нек. время налет тонкий металл. наростает, проводничек отличный.

Walti 25.11.2011 21:13

garis2,

Возможно у вас подключено в один удленитель сильно много всякой фигни с трехпроводными вилками.
УПС, к нему комп, монитор, лазерник, телевизор и еще_много_всякого.
Все вместе устройства создадут приличный ток, объединяющийся через удлинитель. Или в чем-то есть проблема. Устройства по одному физически включать в резетку, и смотреть от чего фигачит сильнее.
Поврежденный дивайс- в ремонт.

garis2 25.11.2011 21:45

хотел попросить(чисто для своего успокоения)-может у когото дома валяется отвёртка-индикатор,посмотрите на своём ПК на корпус, может индикатор везде у всех горит.А я зря паникую.???

alexandrius 25.11.2011 21:52

У всех на корпусе ПК 110В.

garis2 25.11.2011 21:54

это каким образом можно померять?

aspirin 25.11.2011 21:59

спешалфою - одна рука на батарею , во вторую щуп тестера и второй щуп на корпус пк- на экране 112 вольт , так что успокойся , но током не бьет , тапочки хорошие :)

SGOLD 25.11.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от garis2 (Сообщение 778823)
хотел попросить(чисто для своего успокоения)-может у когото дома валяется отвёртка-индикатор,посмотрите на своём ПК на корпус, может индикатор везде у всех горит.А я зря паникую.???

у меня горит! я в шоке! думаю это не опасно но заставляет задуматься. как измерить сколько там тока?? думаю подключить один конец тестера к батарее другой к компу получится? гдето мельком читал что для устранения какого то глюка нужно поменять вилку по другому чтобы фаза стала нулем а ноль фазой, как это отразится на контрольке? представляя как устроен самый банальный транс мне кажется это до одного места. а вы как думаете?

aspirin 25.11.2011 22:12

Вложений: 1
я в 3-ем посте писал , еще раз нарисую - на корпусе пк потенциал половины напряжения сети , хоть как крути розетку- до сраки , схемотехника такая.
у людей с нормальным покрытием пола , сухой кожей, хорошем здоровье , в тапочках , в конце-концов это не вызывает никакой опасности.

aspirin 25.11.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от aspirin (Сообщение 778838)
у людей с нормальным покрытием пола

имелось ввиду - ламинат , линолеум, ковролин , короче не сырой цементный пол.

SGOLD 25.11.2011 22:33

народ, вы с заземлением на батарею не шутите! я себе паяльник успешно спалил, уж не знаю что там было но он покраснел и больше не нагревался. а днем ранее я заметил как идут искры от прикосновения жала и батареи, но не предал значения

Mr. Freeze 26.11.2011 06:29

У меня таким балуется LCD телевизор ,когда на ощупь подключаешь сзади антенный штеккер от кабельного - так ощутимо по пальцам ...
Но сейчас из-за особенностей схемотехники и повсеместного использования импульсных блоков питания такая картина много на чем , начиная от стиралок , кондиционеров и до компьютеров , наверное все таки раз в евровилке предусмотрено заземление - надо его задействовать .

Victor 26.11.2011 13:00

У меня тоже системник током бъется и ничего, еще никого не убил)). Есть два варианта решения вопроса: заземлить корпус (как уже не раз писали в этой теме), или просто забить на него и не обращать внимания. Кстати, если к обычной телевизионной антенне прикоснуться (щекой или внутренней поверхностью руки - там где кожа потоньше будет),тоона тоже слегкатоком лупит.

Snaiper 26.11.2011 16:37

Уже пережевали ету тему, зачем создавать клон...

Mutant 26.11.2011 18:52

Цитата:

Сообщение от SGOLD (Сообщение 778830)
у меня горит! я в шоке! думаю это не опасно но заставляет задуматься. как измерить сколько там тока?? думаю подключить один конец тестера к батарее другой к компу получится?

очень умная мысль ото померять ток, попробуй, ждем результаты. Один щуп в розетку, второй щуп на батарею пожалуста

Snaiper 26.11.2011 19:39

у меня было что то окола или 2 или 20ма. 80 вольт. Но ето на батарею уходило.

VoVaN 27.11.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от SGOLD (Сообщение 778830)
у меня горит! я в шоке!

АААААА МЫ ВСЕ УМНРЕМ ШТОЖЭДЕЛААААААААТЬЬЬЬ777777777

Цитата:

Сообщение от SGOLD (Сообщение 778853)
днем ранее я заметил как идут искры от прикосновения жала и батареи

когда я работал в СЦ меня всегда интересовало, как, блеать, люди узнают, что, например, "свич начинает работать если 13 минут полежит в морозилке". Даже мой извращенный мосх просто не в состоянии придумать адекватную ситуацию предшествующую такому открытию.
Ах да, а паяльник у тебя - гогно был (пробой нагревателя на жало), так что не жалко. Порадуйся что самого током не убило.

Walti 27.11.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 779437)
когда я работал в СЦ меня всегда интересовало, как, блеать, люди узнают, что, например, "свич начинает работать если 13 минут полежит в морозилке".

Свич это фигня, как и все остальное включая пчел.

Есть такая НЕХ, о которой мы вам не расскажем :D
У нее есть синхрогенераторы с микрохолодильниками, которые выходят на режим в течении суток.
Что делают наладчики, которые сидят не на почасовке, и которым хочется в кОбаГ?
Прально, суют плату, стоимостью с хорошую двушку улучшенной планировки в холодильник на час, рядом с пивом.
Я бы ее вообще лишний раз в руки брать не стал от греха, но наши люди, такие наши

Mutant 27.11.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 779437)
когда я работал в СЦ меня всегда интересовало, как, блеать, люди узнают, что, например, "свич начинает работать если 13 минут полежит в морозилке". Даже мой извращенный мосх просто не в состоянии придумать адекватную ситуацию предшествующую такому открытию.

то перегрев свича был как утюг горячий (скорее всего из-за беременных кондеров), так охлаждал один мальчик в холодильнике свой адсл свич калипсо- этож нада додуматься.

Debian 27.11.2011 20:12

Ерсовские жала не любят такие искорки...если паяльник не заземлен, при прикосновению к чемуто неизолированному включенному в сеть жало начинает быстро выгорать...и снова 20$ на новое жало...это крик души...

Mutant 27.11.2011 20:20

паяй украинским паяльником с медным жалом - купишь жало за пять гривен.

VoVaN 27.11.2011 20:32

Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 779455)
Есть такая НЕХ, о которой мы вам не расскажем :D

О да, у меня на работе тоже была одна большая херня с термостабилизированным генератором. Мы по началу как-то забы(и)ли про время установки и сильно удивились уходу характеристик на калибруемых девайсах ))

Цитата:

Сообщение от Mutant (Сообщение 779463)
паяй украинским паяльником с медным жалом - купишь жало за пять гривен.

покупай жала @ паяй ведра

Mutant 27.11.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 779468)


покупай жала @ паяй ведра

очки, примуса, браслеты, тазики-ведра паяем? буду посылать народ к вам

VoVaN 27.11.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от Mutant (Сообщение 779473)
очки, примуса, браслеты, тазики-ведра паяем? буду посылать народ к вам

А еще ставим кнопки! ))
Цитата:

- сервисный центр?
- да
- вы кнопки устанавливаете?
- да
- вот, поставьте *достает рубашку с оторвавшейся застежкой - "кнопкой"*
Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Mutant (Сообщение 779457)
то перегрев свича был как утюг горячий

то была трещина в пайке под BGA-чипом, которая смыкалась


Время на сервере: 06:36.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co