Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2012, 09:27   #1816 (Ссылка на пост)
Antena
Sandra Nasić
 
Аватар для Antena
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss16201
Адрес: Я везде
Благодарил(а): 10,606
Благодарили 16,152 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 10
Галерея: 0
Вес репутации: 202 Antena скоро в модераторы
Antena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторыAntena скоро в модераторы
Отправить сообщение для Antena с помощью Skype™
Члены Верховного Суда,чистой воды, провокаторы.

Верховный суд России подтвердил право граждан активно сопротивляться должностным лицам, когда те совершают преступные действия. «... например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов», — говорится в проекте постановления пленума ВС, который цитирует «Интерфакс».

***

Легендарный лозунг «Нургалиев разрешил» спустя три года после памятной речи бывшего начальника МВД неожиданно нашел подтверждение в Верховном Суде. То есть мы находимся в одном шаге от официального разрешения бить полицейских. Ну, что же, готовьтесь к войне, дорогие товарищи. Потому что если такое решение действительно будет принято, то это с одной стороны будет торжеством справедливости, а с другой стороны — подлинным безумием.

Реальность такова, что мы живем в стране, где правоохранительные органы часто действуют как вооруженная банда. Мы видим, как часто протестные акции завершаются побоями и грубыми произвольными задержаниями простых граждан ОМОНом.

И мы понимаем, что совершенно бессильны против этого насилия. И мы видим, как сейчас пытаются привлечь десятки людей к ответственности за нападение на сотрудников полиции в ходе событий на Болотной. И мы в сердцах говорим, что очень жаль, что такому охамевшему омоновцу нельзя дать сдачи, потому что мы никто, а он представитель закона и трогать его ни в коем случае нельзя.

Но вот теперь оказывается, что трогать можно! Что сдачи дать можно и даже нужно. Что судить человека за то, что он дал в жбан менту, который бил его ногами — это правильно, это законно, и вообще это клёво. И по логике вещей, коль скоро полиция постоянно применяет незаконную силу, граждане будут совершенно законно постоянно бить полицию в ответ.

Таким образом, мы стоим на пороге абсолютно легального мордобоя, фактической войны между полицией и народом. Но именно поэтому я считаю, что решение Верховного Суда будет безумием.

Кто определит, правильно или нет применяет силу полиция? Точнее, кто определит, что сила применяется именно неправильно и незаконно? Определить это некому! В толпе, на площади, когда кругом крики, давка, летает асфальт и мелькают дубинки разобраться моментально нельзя. Нужна третья сторона, которая может непредвзято оценить поведение и полиции и граждан. Но откуда там возьмется эта третья сторона и что это вообще за непредвзятая, компетентная сторона, которая внезапно окажется в самом пекле побоища?

Очевидно, что решение о праве применять силу будет приниматься уже потом и приниматься в суде. А суд всегда встанет на сторону полиции. Стало быть граждан провоцируют на насилие в отношении полиции, а потом в любом случае признают виновными. Хотя фактически, эти люди будут просто защищаться.
Орех.
__________________
У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас.
Мартин Иден
Antena вне форума  
Ответить с цитированием