Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Дом и быт Ремонт, выбор бытовой техники, благоустройство дома и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2017, 15:27   #571 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от KBA3AP-Mikpo Посмотреть сообщение
Вроде бы в этой теме уже писали, что обогрев кондиционером в критическую температуру по эффективности падает в разы
Це досить очевидно з законів фізики

Пропоную новий срач диспут: чи потрібен інвертор?
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.

Последний раз редактировалось VoVaN, 01.08.2017 в 15:38.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 15:50   #572 (Ссылка на пост)
из сказки
 
Аватар для Hotab
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 9/20
Today Сообщения
0/5 sssss7122
Благодарил(а): 1,349
Благодарили 4,692 раз в 2,276 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 63 Hotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторы
Да много плюсов у инвертора:
1. Таки экономичен.. Режим "старт-стоп " очень затратный. Первую минуту после старта есть потребление, но нет холода. Об износе в момент старта я умолчу, т.к. уверен , что ресурс кондея много лет и нет смысла об этом морочиться.
2. Умение давать не ледяной воздух, а такой какой сейчас нужен. Сюда отнесем и ровную Т .. т.е. нет такого, что ночью то кутаешься, то раскрываешься.
3. Шум... Для меня вообще не критичен показатель. Могу спать при работе движков вертолета и редуктора в шуме, что даже крик невозможно услышать. Но не все такие медведи... Кому то важно спать в тишине.
4 Диапазон Т.. НЕ ждите, что стартстопник будет греть при наружной Т ниже 0.. Это будут полюции.. Минуту слегка тёплого воздуха, потом разморозка.. Хрен согреешься. Инвертор (любой) до минус 10 отработает, и для Херсона это 95% зимы.. И коэффициент будет не ниже 200%.. т.е. куда лучше теплодуйки.
4. Как правило даже качество пластика и др. матеииалов у инвертора выше...

Почесав затылок, юзер дописал через 9 минут
Я дома, в Чернигове, несколько лет жил с инвертором. Не знал другого. А потом в Херсоне пошел по съёмным квартирам, где у меня всегда были кондеи. Это было мое требование к орендодателям. Естественно они ставили (либо ставил я на их деньги) бюджетные стартстопники.
Я таки почувствовал, что холод холоду рознь..Треск пластика ночью.. Срабатывание релюшки в момент старта наружного блока.. Уровень шума в целом.. Да, я понял, что для меня эра стартстопов закончилась. Если на мои деньги это покупать..

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Ну и обогрев... Выше написал, как это греться стартстопом. Лажа! Инвертор отлично греет.
Hotab вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Hotab за этот пост:
VoVaN (01.08.2017)
Старый 01.08.2017, 16:44   #573 (Ссылка на пост)
кухонный политконсультант
 
Аватар для P.MoUsE
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss9118
Адрес: херWIN
Благодарил(а): 8,389
Благодарили 6,530 раз в 3,144 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 88 P.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторыP.MoUsE скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от KBA3AP-Mikpo Посмотреть сообщение
Вроде бы в этой теме уже писали, что обогрев кондиционером в критическую температуру по эффективности падает в разы и конвектор будет эффективнее. Другое дело, что верхняя планка температуры для охлаждения выше (вроде незначительно, но всё же)
Не пишите глупости, кондиционер используется для подогрева в межсезонье, да и для обогрева при всех сказках инвертор ест меньше электроэнергии, эффективность конвектора однозначно ниже, даже допустим, при равных КПД, у конвектора есть температурные колебания, чего нет у инвертора. Единственная проблема это первичная стоимость.
__________________
Сколько волка не корми, он не будет мимими
P.MoUsE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 17:01   #574 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от P.MoUsE Посмотреть сообщение
Единственная проблема это первичная стоимость.
+ більша технічна складність, з чого слідує більша імовірність виходу з ладу. Теоретично.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю VoVaN за этот пост:
Mister Hide (01.08.2017)
Старый 01.08.2017, 17:32   #575 (Ссылка на пост)
из сказки
 
Аватар для Hotab
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 9/20
Today Сообщения
0/5 sssss7122
Благодарил(а): 1,349
Благодарили 4,692 раз в 2,276 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 63 Hotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
+ більша технічна складність, з чого слідує більша імовірність виходу з ладу. Теоретично.
Ну наверное несчастный случай исключать нельзя, что от скачка что-то выгорит. Но обычно встроенные защиты вполне справляются. По крайней мере у меня дома ничего дополнительно нет для защиты. Обычный пакетник на вводе в квартиру и большее ничего. Хотя сейчас при обустройстве новостроя я бы поставил больше защиты на всю квартиру.
Hotab вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 19:10   #576 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss7656
Благодарил(а): 823
Благодарили 4,199 раз в 2,336 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 64 Water13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
+ більша технічна складність, з чого слідує більша імовірність виходу з ладу. Теоретично.
У меня инверторный Панас работает лет ~10 в режиме охлаждения 24х7х365. Люди в помещении бывают, но редко. Раз в год обслуживание, чистка фильтров постоянно. Ломался один раз- что-то с электродвигателем, крутящим внутренний вентилятор. В офисах все кондеи стандарт, обогрев редко, в основном охлаждение. По одному- Dekker, Chigo, Lg. Холодит шо дурной Chigo, остальные мне сложно сказать какая разница с инвертором. Обычные кондеи установлены лет ~5, ни один не ломался, ТО ежегодно.
Дома лет ~8 обычные Мидея 9 и 7, холодят нормально, под ними не холодно, на сон никто не жалуется. Как включается реле не слышу, скрипа пластика нет. Работают лето всегда на охлаждение.
Water13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 20:17   #577 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для bondur
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss3682
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 4,083
Благодарили 2,070 раз в 1,106 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 38 bondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторы
Отправить сообщение для  bondur с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
Панове, не треба намагатися лікувати алергію за допомогою кондиціонера. Все, забуваємо про алергію, приточно-проточні системи та іншу алхімію

Гаразд, попередньо я зупинився на все ж таки інверторному, CH-S07FTXQ. Що скажете про таке? Варто, чи гівно?
Самый продоваемый инвертор этого сезона(у нас). Мне он нравится в первую очередь по дизайну(качество глянцевого пластика, серебристые боковушки), наличию вайфай управления(но в 7ке его нет, поэтому если нужен удаленный контроль и позволяют финансы, то покупаем 9ку). В остальном обычный надежный кондиционер, за который всегда спокойны в плане последующей поддержания гарантии.

По очистке воздуха - я в это не верю и всегда советую заказчику аналлгичную модель на 15$ дешевле, но сейчас эти ионизаторы, колдплазмы суют во все модели.
По статистике поломок - 2 раза были проблемы с платами инверторов, в обычном старт-стоп гореть нечему. Утечка фреона, сдох конденсатор, забился дренаж и течет по обоям - присущи всем кондиционерам и за 200$ и за 1000.

Последний раз редактировалось bondur, 01.08.2017 в 20:25.
bondur вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо bondur за хороший пост:
Mr. Freeze (02.08.2017), VoVaN (01.08.2017)
Старый 01.08.2017, 20:32   #578 (Ссылка на пост)
Avvocato selvaggiO
 
Аватар для Mister Hide
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss7446
Благодарил(а): 3,145
Благодарили 8,574 раз в 2,992 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 109 Mister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторы
bondur, на правах офф-топу

__________________
Війна - хе*ня, головне - маневри (с) Файна Юкрайна
Mister Hide вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 06:35   #579 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Я же говорил - вопрос религиозный вот все вот это вот : треск пластика, щелчки релюшки и прочее - оно в равной мере касается любых моделей и те же Gree и C&H вполне тихо и комфортно работают (неинверторные) . Постоянство температуры ? Ну да, это врожденный косяк всех систем кондиционирования, но на неинверторе это можно побороть правильной установкой и регулировкой жалюзи внутреннего блока , не так этот пункт критичен . Теперь экономия электроэнергии : это имеет смысл только если вы оборудуете большой объект с большим количеством кондиционеров, а вот дома в наших реалиях и учитывая начальную разницу в цене продажи - это не имеет никакого значения. Так что мое имхо так и осталось - прежде всего малый шум, хотя обычные бывает в этом тоже приятно удивляют, на днях копался в старых Самсунгах "семерках", древняя серия с пластиковым наружным блоком, таких когда то море было на главном офисе Приватбанка

Так вот, эти Самсунги отработали уже явно больше 12 лет в офисе и при этом и сейчас работают весьма тихо ...
Зато у них под "капотом" нет вот такого добра

Вы бы знали, с какой легкостью ребята с Укртелекома убивали эти платы инверторов просто брызнув на них водички при чистке
Работа при низкой температуре - да, но (дьявол кроется в деталях), это больше зависит от типа хладоагента и неинверторная модель с зимним комплектом легко работает при -12...-15, хотя это уже и не стихия кондиционера (но нашему народу разве объяснишь?)
Так что в итоге - деньги (цена и возможности) определяют, потому как функционально инверторный кондиционер свою разницу в цене с обычным не оправдывает .
Это как с авто : один выбирает практичную, экономичную и вместительную модель, а другой - Range Rover полный пакет, потому что "могу" ( только с авто это реально иногда имеет смысл) ...
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!

Последний раз редактировалось Mr. Freeze, 02.08.2017 в 06:54.
Mr. Freeze вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 13:38   #580 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для vald
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss2896
Благодарил(а): 2,993
Благодарили 3,233 раз в 1,248 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 52 vald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
Діапазон зовнішніх температур. Обігрів від -7 або від -20...-15 - є різниця?
Использовать кондиционер для обогрева - если его не жалко то можно.
У меня тошиба обычный работает тихо уже 8лет. Кроме промывки водой наружного ничего не делал
__________________
Ввічливість це правило поведінки в крузі добре озброєних джентльменів. Вільні люди мають зброю - раби ні.
vald вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 17:39   #581 (Ссылка на пост)
из сказки
 
Аватар для Hotab
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 9/20
Today Сообщения
0/5 sssss7122
Благодарил(а): 1,349
Благодарили 4,692 раз в 2,276 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 63 Hotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторы
Тихо тихому рознь. Хотелось бы понять языком цифр. (Вопрос в т.ч. к Фризу).
Какие неинверторы могут выдать ночью (или 1-я скорость) хотя бы 22 дБ.?

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Что касается обогрева, так инверторы под него заточены до 10-15 мороза. Не будет там издевательства над кондеем. Ддальше уже да, допобогревы и другие танцы. Хотя есть специальные у того же Купера серия Арктика, до -20..
А старт-стоп я бы не включал на обогрев при уже даже 0. Хоть они и типа заявляют -7.

Цитата:
. Работа при низкой температуре - да, но (дьявол кроется в деталях), это больше зависит от типа хладоагента и
Сейчас в светлую завозятся только фреоны 410а и новый 32-й.. Причем на неинверторы модели тоже идет 410-й, но они не могут работать при минусе.

Последний раз редактировалось Hotab, 02.08.2017 в 18:18.
Hotab вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Hotab за этот пост:
P.MoUsE (03.08.2017)
Старый 03.08.2017, 00:40   #582 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от vald Посмотреть сообщение
Использовать кондиционер для обогрева - если его не жалко то можно.
Хотілося б побачити обґрунтування.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю VoVaN за этот пост:
WhiteGremlin (04.08.2017)
Старый 03.08.2017, 09:54   #583 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Насчет тишины : я и говорю, что тишина - это главный козырь инверторов, не знаю как 22dB, не у всех такой фоновый шум в тишине есть, но до 26... 28dB по моему умеют многие неинверторные, те же старые Самсунги серии "quiet"

не нашел картинку с пластиковым корпусом наружного, но в той серии все было "заточено" под малый шум и пластиковый корпус нар. блока без резонансов и пониженные обороты вентиляторов наружного и внутреннего блоков, поэтому они кстати чувствительны к обслуживанию .
То есть - приемлемый уровень шума можно получить и от обычного кондиционера .
Теперь про низкие температуры : основная опасность работы при низких температурах - это избыточное охлаждение конденсатора нар. блока, что влечет за собой во первых заполнение его жидким фреоном, повышение гидравлического сопротивления на прокачку, снижение и так невысокой эффективности и опасность попадания жидкой фракции в компрессор, а кроме того скопившаяся (и замерзшая) после периодической разморозки нар. блока вода может привести к такому результату

И кстати - эта картинка, это потолочная Тошиба и инвертор (та-да-мм), просто это автосалон и там нет отопления, вот и приходится "насиловать" ...
Поэтому производители стараются не заявлять особенно работу при минусе, все таки роль кондиционера - в в основном охлаждение и умеренный подогрев в межсезонье, ну максимум до - 5°С , дальше уже рулит отопление . И естественно - инверторы при минусе справляются лучше по причине "большего ума" и количества датчиков и большей гибкости оборотов вентиляторов, но злоупотреблять этим я бы не стал .
На обычных немного спасают ситуацию зимние комплекты с нагревателями картера и регуляторами оборотов вентилятора нар. блока, но - тоже не панацея .
Ну и здесь же про "не жалко" - все таки работа на тепло - это маленькое приятное дополнение к общему функционалу кондиционера, но с нормальным обогревом лучше справляются все таки специализированные устройства, а тратить ресурс компрессора при весьма спорной эффективности - ну если не жалко
Почему спорной ? Потому что кондиционер представляет из себя достаточно сложную гидравлическую схему с заранее просчитанными проходными сечениями труб и параметрами давлений и все это прежде всего рассчитано на "холод"
И тут мы берем и реверсируем систему, фактически нар. блок становится внутренним и начинает холодить, а внутренний - наружным и начинает греть, НО ! система то ведь просчитывалась на холод и и в изменившихся условиях работает совсем не так хорошо, как хотелось бы ( кроме сугубо тепловых насосов, но это - отдельная тема)
В итоге, я не агитирую против инверторов, просто хочу подчеркнуть, что за значительно бОльшую цену, вы получите не так уж много "ништяков" как вам обещает реклама, а так то - хозяин - барин, если хочется голой рациональности - обычные кондишки обеспечат вам ее за приемлемую цену, а если жаба позволяет - почему бы и не инвертор, но при этом вы должны сознавать, что инвертор - намного более сложная и дорогая система, что в дальнейшем может иметь последствия ...
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!

Последний раз редактировалось Mr. Freeze, 03.08.2017 в 10:13.
Mr. Freeze вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо Mr. Freeze за хороший пост:
Mister Hide (03.08.2017), P.MoUsE (03.08.2017), sam-igor (03.08.2017), vald (03.08.2017)
Старый 03.08.2017, 16:51   #584 (Ссылка на пост)
из сказки
 
Аватар для Hotab
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 9/20
Today Сообщения
0/5 sssss7122
Благодарил(а): 1,349
Благодарили 4,692 раз в 2,276 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 63 Hotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Mr. Freeze Посмотреть сообщение
это потолочная Тошиба и инвертор (та-да-мм),
И этот "тадам" произошел именно из-за эксплуатации в минус в пределах разрешенной Т????
Или там было все минус -20, и на это она не была рассчитана?

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mr. Freeze Посмотреть сообщение
кроме сугубо тепловых насосов, но это - отдельная тема)
Все кондеи и есть ведь тепловой насос по сути)). Просто есть модели более насосистые под морозы.
Hotab вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Hotab за этот пост:
WhiteGremlin (04.08.2017)
Старый 03.08.2017, 17:17   #585 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для vald
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss2896
Благодарил(а): 2,993
Благодарили 3,233 раз в 1,248 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 52 vald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторыvald скоро в модераторы
Работа на обогрев это дополнительный износ агрегата.
Агрегат должен быть снабжен зимним комплектом. включающий три компонента:
Электронная плата, понижающая скорость оборотов компрессора.
Обогревательный кожух картера с маслом.
Нагревательный кабель тракта дренажа.
При отсутствии оного
обмерзания теплообменника наружного модуля;
загустение масла в картере компрессора - дольше работает без смазки и с повышенным износом трущихся частей;
поломки самого компрессора от перечисленного.

Чем больше прибамбасов тем больше точек поломки.
__________________
Ввічливість це правило поведінки в крузі добре озброєних джентльменів. Вільні люди мають зброю - раби ні.

Последний раз редактировалось vald, 03.08.2017 в 17:27.
vald вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю vald за этот пост:
Mr. Freeze (04.08.2017)
Старый 03.08.2017, 20:41   #586 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss4047
Благодарил(а): 227
Благодарили 420 раз в 278 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 love_is ну просто молодецlove_is ну просто молодецlove_is ну просто молодец
vald, причем тутзимний комплект с температурой 0 градусов. ? То чт вы там вычитали, относится к чрезвычайно низким температурам. Разговор идет просто об обогреве, ну или функции обогрева. Кондеру по барабану что там гонять.
При низких температурах ставится специальный комплект, который отмораживает и греет сам кондишен. Но нам то зачем? У нас вся зима под 0 градусов. Да и если мороза. То на недельки две три и при минус 10.
Помнится зимний комплект стоил 1500 грн и сам кондишен 5 -6 тыс. Грн.. ну это было когда бакс по 8 грн был ... но потом забил и купил обычный купер хантер.
love_is вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо love_is за хороший пост:
vovan234 (04.08.2017), WhiteGremlin (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 06:31   #587 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Hotab Посмотреть сообщение
И этот "тадам" произошел именно из-за эксплуатации в минус в пределах разрешенной Т????
Или там было все минус -20, и на это она не была рассчитана?

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты

Все кондеи и есть ведь тепловой насос по сути)). Просто есть модели более насосистые под морозы.
Насчет минуса - конечно ниже разрешенной (а куда деваться ?), уже говорил - это автосалон и там отопления нет нифига никакого, в рабочей зоне с подъемниками - плоские нагреватели, а в "шоуруме" 4-ре потолочных Тошибы, так придумал заказчик ...
По теплу - теоретически - да , любой кондиционер по сути тепловой насос, вопрос только в том, под что он "заточен" изначально потому что для работы на холод у блока одни параметры, а вот специализированный тепловой насос для отопления на вид вроде как кондиционер

но внутри все немного иначе и параметры у него другие и работает он на вот такусенький теплообменник

кстати , на наружном блоке видно поддончик для слива воды (нагревателей не видно, они внутри), чтобы не было такого как с Тошибой ...
То есть разница между специализированным тепловым насосом и кондиционером есть и немалая (и настройки управляющей электроники другие естественно), а бытовые сплит системы - это компромисс в этом плане, потому и ограничения по работе в минус ...
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!

Последний раз редактировалось Mr. Freeze, 04.08.2017 в 06:38.
Mr. Freeze вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 12:29   #588 (Ссылка на пост)
Местные мы
 
Аватар для WhiteGremlin
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss599
Благодарил(а): 6,137
Благодарили 634 раз в 205 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 WhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имя
Цитата:
Сообщение от Hotab Посмотреть сообщение
Тихо тихому рознь. Хотелось бы понять языком цифр. (Вопрос в т.ч. к Фризу).
Какие неинверторы могут выдать ночью (или 1-я скорость) хотя бы 22 дБ.?

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
Что касается обогрева, так инверторы под него заточены до 10-15 мороза. Не будет там издевательства над кондеем. Ддальше уже да, допобогревы и другие танцы. Хотя есть специальные у того же Купера серия Арктика, до -20..
А старт-стоп я бы не включал на обогрев при уже даже 0. Хоть они и типа заявляют -7.


Сейчас в светлую завозятся только фреоны 410а и новый 32-й.. Причем на неинверторы модели тоже идет 410-й, но они не могут работать при минусе.
Куперы - нордик до -20, арктик (это который с подогревом поддона) до -25. Приятно радуют увеличенными размерами радиаторов, я думаю за счет этого и достигается повышенная эффективность в холода и не только.. Не примите за рекламу
__________________
Да будет ваше пиво всегда холодным!
WhiteGremlin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 13:01   #589 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
На якій мінімальній відстані від бічної стіни зазвичай встановлюються внутрішні блоки? Та на якій відстані від стелі? Напевне ж є якісь загальні рекомендації для фен-шую? Питаю в контексті "де розташувати розетку щоб вона не заважала під час встановлення, але й була десь поруч".

* * *

Цитата:
Сообщение от Mr. Freeze Посмотреть сообщение
Виглядає так, ніби туди замість фреону залили концентрований рідкий вакуум О_о
Ну тобто дивно виглядає, як на мене - не схоже на механічне ушкодження намерзлою кригою.

ПС
Я не піддаю сумніву твою авторитетну думку, просто кажу що дивно виглядає.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.

Последний раз редактировалось VoVaN, 04.08.2017 в 16:04.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 16:24   #590 (Ссылка на пост)
из сказки
 
Аватар для Hotab
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 9/20
Today Сообщения
0/5 sssss7122
Благодарил(а): 1,349
Благодарили 4,692 раз в 2,276 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 63 Hotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторы
Цитата:
. Насчет минуса - конечно ниже разрешенной (а куда деваться ?),
Ну так а я о чем??? Т.е. не эксплуатация в минус убивает кондей, а эксплуатация в мороз ниже разрешенных Т!!!
А для инвертора это обычно --15!! Для Херсона диапазон очень даже!!! Наверное пара недель в году лишь не попадет в этот диапазон...
Hotab вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 20:44   #591 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для garis2
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss1229
Благодарил(а): 207
Благодарили 668 раз в 282 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 garis2 пример для подражанияgaris2 пример для подражанияgaris2 пример для подражанияgaris2 пример для подражанияgaris2 пример для подражания
кто-то знает,сколько сейчас~~заправка или дозоправка семёрки стоит?
__________________
ЖИВОПЫРА
garis2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 21:00   #592 (Ссылка на пост)
Местные мы
 
Аватар для WhiteGremlin
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss599
Благодарил(а): 6,137
Благодарили 634 раз в 205 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 WhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имя
Цитата:
Сообщение от garis2 Посмотреть сообщение
кто-то знает,сколько сейчас~~заправка или дозоправка семёрки стоит?
О, ще один спец! Не холодить - треба дозаправка! Скільки вже випадків було! "Щось жарко, треба прохолоднше поставити, 16 наприклад" ! А з якого ... ви вирішили, що потрібно "дозаправити"?
__________________
Да будет ваше пиво всегда холодным!
WhiteGremlin вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо WhiteGremlin за хороший пост:
Mister Hide (05.08.2017), P.MoUsE (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 21:39   #593 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для garis2
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss1229
Благодарил(а): 207
Благодарили 668 раз в 282 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 garis2 пример для подражанияgaris2 пример для подражанияgaris2 пример для подражанияgaris2 пример для подражанияgaris2 пример для подражания
Цитата:
Сообщение от WhiteGremlin Посмотреть сообщение
О, ще один спец! Не холодить - треба дозаправка! Скільки вже випадків було! "Щось жарко, треба прохолоднше поставити, 16 наприклад" ! А з якого ... ви вирішили, що потрібно "дозаправити"?
ну 4 года никакой профилактики(кроме чистки фильтров внутреннего блока),говорят что потери фреоне каждый год какой то %.
А на счёт сделать похолоднее,так уже нема куда,выставленно 17 градусов,ниже не выставляется.
раньше вроди бы лутше холодил,по этому и подумал что может за 4 года часть фреона испарилась.
__________________
ЖИВОПЫРА
garis2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 21:58   #594 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от garis2 Посмотреть сообщение
ну 4 года никакой профилактики(кроме чистки фильтров внутреннего блока),говорят что потери фреоне каждый год какой то %.
А на счёт сделать похолоднее,так уже нема куда,выставленно 17 градусов,ниже не выставляется.
раньше вроди бы лутше холодил,по этому и подумал что может за 4 года часть фреона испарилась.
Тобто зовнішній блок не чистили? А який поверх? Пух тополі робить свою справу. Якщо радіатор зовнішнього блоку забитий - тепловіддача зменшується; якщо зменшується тепловіддача - зростає температура; якщо зростає температура зовнішнього радіатору - зростає необхідний перепад температур, до того ж змінюється загальний стан системи (тиск, відношення рідкої та газової фази, тощо).

То ж не вигадуй діагнози, причин може бути більше ніж одна.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо VoVaN за хороший пост:
Mister Hide (05.08.2017), P.MoUsE (04.08.2017), WhiteGremlin (04.08.2017)
Старый 04.08.2017, 22:15   #595 (Ссылка на пост)
Местные мы
 
Аватар для WhiteGremlin
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss599
Благодарил(а): 6,137
Благодарили 634 раз в 205 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 WhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имяWhiteGremlin известное всем имя
Цитата:
Сообщение от garis2 Посмотреть сообщение
ну 4 года никакой профилактики(кроме чистки фильтров внутреннего блока),говорят что потери фреоне каждый год какой то %.
А на счёт сделать похолоднее,так уже нема куда,выставленно 17 градусов,ниже не выставляется.
раньше вроди бы лутше холодил,по этому и подумал что может за 4 года часть фреона испарилась.
Вам потрібна діагностика - однозначно, профілактика - напевно, а по результатам діагностики - профілактика або/та дозаправка. Доречі, відкрию вам великий секрет, якщо ви ставите 16-17 на кондиционері, це ніяк не вплине на температуру повітря на виході з нього, скоріше за все ви отримаєте ще менше "холоду" при такій температурі надворі!
__________________
Да будет ваше пиво всегда холодным!
WhiteGremlin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 01:06   #596 (Ссылка на пост)
из сказки
 
Аватар для Hotab
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 9/20
Today Сообщения
0/5 sssss7122
Благодарил(а): 1,349
Благодарили 4,692 раз в 2,276 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 63 Hotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторыHotab скоро в модераторы
Почему никто человеку не подскажет, что на 410-м фреоне нет дозаправки? Он 3_х компонентный, и кто знает какой компонент и в каком количестве улетучился в большей мере.
Хотя имхо вряд ли там вообще нужна заправка. Вован очень прав на счёт чистки наружного блока. А ещё может обмотка (винил) на фреоной трассе рассыпаться и утеплитель за ним тоже. Трубы много много холода теряют (греются), особенно в сильную жару это ощутимо..
Ну и внутренней блок от пыли.. Забитая сетка - больше шума и меньше холодного воздуха.
Износ компрессора с годами.. Хотя 4 года не срок.

Последний раз редактировалось Hotab, 05.08.2017 в 06:40.
Hotab вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Hotab за хороший пост:
Mister Hide (05.08.2017), Mr. Freeze (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 05:23   #597 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
На якій мінімальній відстані від бічної стіни зазвичай встановлюються внутрішні блоки? Та на якій відстані від стелі? Напевне ж є якісь загальні рекомендації для фен-шую? Питаю в контексті "де розташувати розетку щоб вона не заважала під час встановлення, але й була десь поруч".

* * *
От боковой стенки в основном на расстоянии около 15...20см ( определяется наличием и размещением занавесок), от потолка - по минимуму, но с расчетом того, что при обслуживании надо будет отщелкивать (и потом обратно защелкивать, а это непросто) корпус внутреннего блока и это в основном делается вверх ...
Цитата:
концентрований рідкий вакуум О_о
А тут пан, як завжди має рацію Сложились два фактора : при работе на тепло как раз в конденсаторе наружного блока давление падает до минимума (почти вакуум), плюс на трубки нижнего ряда давил замерзающий лед и сами трубки очень тонкие (такая спец технология) и спецпрофиль изнутри для повышения теплопередачи

и в итоге - вот такой результат, правда это было уже давненько и я уже об этом писал в этой же теме, уже все восстановлено и работает .
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!
Mr. Freeze вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Mr. Freeze за этот пост:
VoVaN (05.08.2017)
Старый 05.08.2017, 05:25   #598 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss7656
Благодарил(а): 823
Благодарили 4,199 раз в 2,336 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 64 Water13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторыWater13 скоро в модераторы
В такую жару столкнулся с тем, что продувка компрессором наружного блока мало что дает, необходимо промывать Керхером. Обычный старт-стоп Лыжи промыли, а вот что делать с инверторным Панасом, можно его водой или нужна какая-то спецхимия??
Water13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 06:50   #599 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для kabani
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss4721
Благодарил(а): 1,395
Благодарили 2,431 раз в 1,009 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 45 kabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторыkabani скоро в модераторы
объясните убогому, как сплит система влияет на аллергию
kabani вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 08:09   #600 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss2065
Благодарил(а): 136
Благодарили 961 раз в 620 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 26 Walti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражанияWalti пример для подражания
Цитата:
Сообщение от kabani Посмотреть сообщение
объясните убогому, как сплит система влияет на аллергию
Здравствуйте, коллега.
На сезонную -никак не влияет, ну может чуть легче.
Достаточно десятка-другого молекул, что бы начался отек. А они всеравно залетят во время проветривания или через щели.
Walti вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам кондиционер Samsung (семерка) John_O Архив продаж 9 14.05.2010 06:25
кондиционер LG ArtCool A09LHD BOOGgalo Архив продаж 15 07.04.2010 21:42
Кондиционер Samsung John_O Архив продаж 22 02.08.2009 12:14
Продам кондиционер Hansa (девятка) John_O Архив продаж 8 27.07.2009 18:09


Время на сервере: 05:51.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co