Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Государство и политика (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/)
-   -   Рыночные цены на энергоносители (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/75743-rynochnye-ceny-na-energonositeli.html)

rezonat3 29.12.2014 17:51

Рыночные цены на энергоносители
 

Вы готовы платить рыночную цену за газ и эл-во?

AC Milan 29.12.2014 17:59

а можно озвучить цену?

walery 29.12.2014 18:08

А где вариант ответа "готов, если буду получать эуропейську зарплату" ?

TIGR 29.12.2014 18:16

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168410)
А где вариант ответа "готов, если буду получать эуропейську зарплату" ?

а как эуропейская зарплата влияет на рыночную цену? как цена картошки влияет на зарплату? ты получаешь картошку и платишь за нее лишь тогда когда получишь эуропейскую зарплату?

Santa 29.12.2014 18:24

БЛя.. очередная Тема...

VoVaN 29.12.2014 18:36

мне вот интереснее, какие цены на них завязаны.
Электричество/газ, например, лично меня мало волнуют - у меня по ним фонарь расходов. А вот за отопление плачу огого!

walery 29.12.2014 18:43

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 1168415)
а как эуропейская зарплата влияет на рыночную цену? как цена картошки влияет на зарплату? ты получаешь картошку и платишь за нее лишь тогда когда получишь эуропейскую зарплату?

не пиши ерунды. картошка тут ни при чем.
все прекрасно понимают шо ТС написал "рыночная" цена, а подразумевается "европейская цена"
Это претензии к ТСу а не ко мне.

Henri 29.12.2014 18:52

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168424)
не пиши ерунды. картошка тут ни при чем.
все прекрасно понимают шо ТС написал "рыночная" цена, а подразумевается "европейская цена"
Это претензии к ТСу а не ко мне.

ну почему ерунда, аналогия про картошку правильная, ты ж не требуешь, что б государство оплачивало часть стоимости картошки, которую ты ешь?

Bloom 29.12.2014 18:55

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168424)
не пиши ерунды. картошка тут ни при чем.
все прекрасно понимают шо ТС написал "рыночная" цена, а подразумевается "европейская цена"
Это претензии к ТСу а не ко мне.

Какая еще европейская цена? Есть цена, по которой Украина покупает газ. Это 378долларов за тысячу кубометров. 378 * 15.77(курс НБУ)/ 1000 = 5,9грн за куб газа. Это без учета доставки газа в жилище потребителя.
Сейчас куб газа стоит 1.1 грн, т.е. в 6 раз меньше. Все остальное - прямые дотации для Нафтогаза из бюджета. Т.е. за каждый потраченный куб газа Нафтогаз доплачивает 5 грн. И тут возникает не совсем нормальная ситуация, когда бабушка, живущая в однушке и потребляющая 30 кубов в месяц получает 150 грн дотаций, а более зажиточные граждане имеющие большой частный дом и потребляющие 300кубов получают 1500грн дотаций. Такие дела

walery 29.12.2014 19:09

а бороду вам на воротник. счетоводы бля.
лично я потребляю наш украинский газ, а не импортный.
об этом мне наши правители неоднократно говорили.
память короткая?
поискать вам пруфов? или сами?

rezonat3 29.12.2014 19:13

Цитата:

Сообщение от AC Milan (Сообщение 1168406)
а можно озвучить цену?

кВт электричества сейчас примерно гривну стоит

Bloom 29.12.2014 19:15

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168437)
а бороду вам на воротник. счетоводы бля.
лично я потребляю наш украинский газ, а не импортный.
об этом мне наши правители неоднократно говорили.
память короткая?
поискать вам пруфов? или сами?

А чем украинский газ отличается от того, который мы импортируем, что он должен стоить в 6 раз дешевле? Он как-то по другому горит или что?

rezonat3 29.12.2014 19:15

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168437)
а бороду вам на воротник. счетоводы бля.
лично я потребляю наш украинский газ, а не импортный.
об этом мне наши правители неоднократно говорили.
память короткая?
поискать вам пруфов? или сами?

Сейчас (после всех повышений) газ для потребителей стоит примерно 70$ за тысячу кубов.

Loki 29.12.2014 19:19

Господа, я вас поделю - мы в любом случае будем платить за энергоносители рыночную цену. Либо это будет напрямую, либо в виде налогов. Иначе не бывает.
Можно, конечно, брать денег в долг, и оплачивать частично с этих кредитных средств, но помоему эта тема уже не проканает. К тому же это всё-равно фикция - рано или поздно кредит придётся отдавать, и тогда мы всё-равно заплатим полную рыночную стоимость плюс проценты.

walery 29.12.2014 19:25

Цитата:

Сообщение от Bloom (Сообщение 1168440)
А чем украинский газ отличается от того, который мы импортируем, что он должен стоить в 6 раз дешевле? Он как-то по другому горит или что?

даже как-то оскорбительно что-то отвечать на такой дебильный вопрос.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от rezonat3 (Сообщение 1168441)
Сейчас (после всех повышений) газ для потребителей стоит примерно 70$ за тысячу кубов.

для газа собственной добычи это норм цена.
что не так?

Bloom 29.12.2014 19:27

walery, ты злой какой-то. В частном доме живешь что ли? :)

Аяяй 29.12.2014 19:27

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168410)
А где вариант ответа "готов, если буду получать эуропейську зарплату" ?

а сколько ты платишь за вывоз мусора?

walery 29.12.2014 19:30

Цитата:

Сообщение от Аяяй (Сообщение 1168446)
а сколько ты платишь за вывоз мусора?

нисколько.
а с какой целью интересуетесь? :)

ArKaDoN 29.12.2014 19:38

Видел фотки брошюры строительства дома в Херсоне, толком не чего не понял но название проекта "Зелёный Дом" всё ещё в стадии разработок но загвоздка в выборе места где-то место неподходящая хотя цена нормальная а где-то место хорошее но цена завышена.
Смысл я так понял что дом будет весь автономный газ, свет, вода.

Будим ждать!

Аяяй 29.12.2014 19:43

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168447)
нисколько.
а с какой целью интересуетесь? :)

Как бы тебе объяснить. эта услуга в нашем городе платная. а ты почему то считаешь нормальным, что за тебя платят другие.
Экономия это хорошо.
Но экономия в виде воровства (привет любителям отматывать эл.счетчики, пускать маленькой струйкой воду, подбрасывать мусор в чужие баки) это плохо. И какими бы ни были тарифы любители экономить таким образом всегда будут возмущаться.

Пациэнт № 13 29.12.2014 19:44

Цитата:

Сообщение от Loki (Сообщение 1168442)
Господа, я вас поделю - мы в любом случае будем платить за энергоносители рыночную цену. Либо это будет напрямую, либо в виде налогов. Иначе не бывает.
Можно, конечно, брать денег в долг, и оплачивать частично с этих кредитных средств, но помоему эта тема уже не проканает. К тому же это всё-равно фикция - рано или поздно кредит придётся отдавать, и тогда мы всё-равно заплатим полную рыночную стоимость плюс проценты.

Не дойдет. У них деньги на деревьях растут.

walery 29.12.2014 19:50

Цитата:

Сообщение от Аяяй (Сообщение 1168454)
Как бы тебе объяснить. эта услуга в нашем городе платная. а ты почему то считаешь нормальным, что за тебя платят другие.
Экономия это хорошо.
Но экономия в виде воровства (привет любителям отматывать эл.счетчики, пускать маленькой струйкой воду, подбрасывать мусор в чужие баки) это плохо. И какими бы ни были тарифы любители экономить таким образом всегда будут возмущаться.

кажется мы этот момент уже обсуждали.
не вижу смысла разводить срач снова.
напомню: я согласен платить за вывоз мусора... а не собирать его с лопатой и веником по всей улице.
все. точка.

Аяяй 29.12.2014 19:57

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168463)
кажется мы этот момент уже обсуждали.
не вижу смысла разводить срач снова.
напомню: я согласен платить за вывоз мусора... а не собирать его с лопатой и веником по всей улице.
все. точка.

ты можешь придумать какую-угодно причину. но факт остается фактом. жители домов внося квартплату за определенные статьи затрат тратят эти деньги не на ремонт например крыши или подъездов, а на вывоз дополнительного мусора, который им подбрасывают.
хотя ты уже большой мальчик и воспитывать тебя уже поздно.

walery 29.12.2014 20:01

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Bloom (Сообщение 1168432)
Какая еще европейская цена? Есть цена, по которой Украина покупает газ. Это 378долларов за тысячу кубометров. 378 * 15.77(курс НБУ)/ 1000 = 5,9грн за куб газа. Это без учета доставки газа в жилище потребителя.
Сейчас куб газа стоит 1.1 грн, т.е. в 6 раз меньше. Все остальное - прямые дотации для Нафтогаза из бюджета. Т.е. за каждый потраченный куб газа Нафтогаз доплачивает 5 грн. И тут возникает не совсем нормальная ситуация, когда бабушка, живущая в однушке и потребляющая 30 кубов в месяц получает 150 грн дотаций, а более зажиточные граждане имеющие большой частный дом и потребляющие 300кубов получают 1500грн дотаций. Такие дела

обоснуешь почему наш газ собственной добычи должен стоить 378 долларов?
Цитата:

В 2013 г. добыча газа в Украине увеличилась на 4% или на 806,7 млн куб. м до 20,998 млрд куб. м. по сравнению с 2012 г.

Пациэнт № 13 29.12.2014 20:45

Есть разница между 13 и 14 годом? Каков процент этого газа добывался в Крыму?

walery 29.12.2014 20:51

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 1168488)
Есть разница между 13 и 14 годом? Каков процент этого газа добывался в Крыму?

почему?. не знаю/не особо то и важно.

Bloom 29.12.2014 21:15

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168469)
обоснуешь почему наш газ собственной добычи должен стоить 378 долларов?

Обосную.
Для начала нужно принять за догму то, что везде, где существуют нерыночные условия возникает коррупция.
Реальность такова, что не вся газодобывающая отрасль является государственной. И тут возникает вопрос - зачем частным добытчикам продавать газ Нафтогазу за 90$ если они могут продать его заграницу по рыночной цене?
Что касается государственных добытчиков - тут тоже самое. У руководства гос.компаний, добывающих газ появляется очень большое искушение продавать добытый газ по рыночной цене. Очень хороший вариант - это оформить добытый в Украине газ как импортный и продать его Нафтогазу не по 90$ а по 370. Нафтогаз разумеется будет выкупать такой газ и получать дотации из бюджета. Ну а дефицит бюджета потом будет покрываться за счет кредитов конечно же.
Короче простор для маневров огромный.

walery 29.12.2014 22:12

Цитата:

Сообщение от Bloom (Сообщение 1168496)
Обосную.
Для начала нужно принять за догму то, что везде, где существуют нерыночные условия возникает коррупция.
Реальность такова, что не вся газодобывающая отрасль является государственной. И тут возникает вопрос - зачем частным добытчикам продавать газ Нафтогазу за 90$ если они могут продать его заграницу по рыночной цене?
Что касается государственных добытчиков - тут тоже самое. У руководства гос.компаний, добывающих газ появляется очень большое искушение продавать добытый газ по рыночной цене. Очень хороший вариант - это оформить добытый в Украине газ как импортный и продать его Нафтогазу не по 90$ а по 370. Нафтогаз разумеется будет выкупать такой газ и получать дотации из бюджета. Ну а дефицит бюджета потом будет покрываться за счет кредитов конечно же.
Короче простор для маневров огромный.

вывод? новая народная власть ни на капельку не лучше старой банды?

Bloom 29.12.2014 22:27

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168519)
вывод? новая народная власть ни на капельку не лучше старой банды?

Ты можешь притягивать за уши любые выводы, которые тебе нравятся :)
Но реальность такова, что за ресурсы должна платится рыночная цена. В данном положении Украина не может себе позволить тратить по 100млрд. гривен на дотации Нафтогазу. Тем более, что эти дотации расходуются несправедливо, о чем я писал в примере с бабушкой живущей в однушке.

walery 29.12.2014 22:54

Цитата:

Сообщение от Bloom (Сообщение 1168524)
Ты можешь притягивать за уши любые выводы, которые тебе нравятся :)
Но реальность такова, что за ресурсы должна платится рыночная цена. В данном положении Украина не может себе позволить тратить по 100млрд. гривен на дотации Нафтогазу. Тем более, что эти дотации расходуются несправедливо, о чем я писал в примере с бабушкой живущей в однушке.

аааа. ну тогда все ясно. обосновал. молодец.
слив засчитан.
следующий.

Nguingm 29.12.2014 23:09

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 1168532)
слив засчитан.

ну уж прищучил, так прищучил!))

trix 29.12.2014 23:34

не плачу за отопления, стоит автономка ...
когда газ будет стоить 5+ грн (а цена увеличится в 5 раз) , мне в отопительный сезон, за газ, надо будет платить 1500-1800 грн

боюсь представить, сколько будет стоить центральное отопление
и будет ли оно вообще

кто потянет такую цену ???

Аяяй 29.12.2014 23:59

Цитата:

Сообщение от trix (Сообщение 1168545)
не плачу за отопления, стоит автономка ...
когда газ будет стоить 5+ грн (а цена увеличится в 5 раз) , мне в отопительный сезон, за газ, надо будет платить 1500-1800 грн

боюсь представить, сколько будет стоить центральное отопление
и будет ли оно вообще

кто потянет такую цену ???

цена на газ для населения и предприятий разные (у населения гораздо ниже есличо). ТЭЦ это предприятие.
прежде чем делать такие выводы ("боюсь представить, сколько будет стоить центральное отопление") нужно знать какую цену платит ТЭЦ за газ. лично я не вкурсе.

bondur 30.12.2014 00:13

Цитата:

Сообщение от Bloom (Сообщение 1168432)
а более зажиточные граждане имеющие большой частный дом и потребляющие 300кубов получают 1500грн дотаций.

Да вы что, по вашему в частных домах живут только зажиточные граждане?Средний класс получается живет только в квартирах(в которых кстати тоже есть автономное отопление и нагарает там не 30 кубов)? А как же села и пригород(с газом), не везде же рублевка и конча-заспа, там тоже живут молообеспеченые, которые просто не смогут платить.
Цитата:

Сообщение от Bloom (Сообщение 1168524)
Но реальность такова, что за ресурсы должна платится рыночная цена. В данном положении Украина не может себе позволить тратить по 100млрд. гривен на дотации Нафтогазу. Тем более, что эти дотации расходуются несправедливо, о чем я писал в примере с бабушкой живущей в однушке.

А моя реальность это зарплата 1500 грн, как мне платить за 400 кубов газа(зимой)? Рисовать гривны что ли. А если не заплачу, будут отжимать имущество? ох чую будет весело..

trix 30.12.2014 01:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Аяяй (Сообщение 1168549)
прежде чем делать такие выводы ("боюсь представить, сколько будет стоить центральное отопление") нужно знать какую цену платит ТЭЦ за газ. лично я не вкурсе.

это я какбе к тому, что автономка примерно в два раза дешевле центрального отопления ... с любыми тарифами на газ, автономка будет дешевле, но 1500 грн при автономке - центральное будет over2500 грн даю 146%
к примеру:
автономка - у меня 80м.кв за декабрь вышло 300 кубов газа = 310 грн ( с новыми тарифами было бы 1600 грн)
центральное отопление - 80 м.кв * на 9 грн за кв.м тариф для Херсона = 720 грн, вопрос, скольуо будет стоить центральное отопление с новыми тарифами ???

Marichello 30.12.2014 05:35

Цитата:

Сообщение от Bloom (Сообщение 1168496)
Обосную.
Для начала нужно принять за догму то, что везде, где существуют нерыночные условия возникает коррупция.
Реальность такова, что не вся газодобывающая отрасль является государственной. И тут возникает вопрос - зачем частным добытчикам продавать газ Нафтогазу за 90$ если они могут продать его заграницу по рыночной цене?
Что касается государственных добытчиков - тут тоже самое. У руководства гос.компаний, добывающих газ появляется очень большое искушение продавать добытый газ по рыночной цене. Очень хороший вариант - это оформить добытый в Украине газ как импортный и продать его Нафтогазу не по 90$ а по 370. Нафтогаз разумеется будет выкупать такой газ и получать дотации из бюджета. Ну а дефицит бюджета потом будет покрываться за счет кредитов конечно же.
Короче простор для маневров огромный.

Вот именно возможность махинаций и ведет к тому что надо одинаковаяч цена на газ для населения и промышленности. Иначе мало того что население оплачивает из своего кармана товары, в цену которых заложена цена на газ, так еще все компании наживаются на схеме - продал газ предприятию, записал что населению, работаю в убыток дальше

Пациэнт № 13 30.12.2014 11:01

Не знаю кто как, но мои старики, которым уже под девяносто, еще в 2013 году вынули из запасника старый котел (или дед новый сварил, я не уточнял) и установили параллельно в систему.

Вот вам фото квартиры в Пловдиве (Болгария). Она занимает два этажа пятиэтажки. В проходе виднеется кухня, там есть выход на один из четырех балконов. Этот балкон застеклен и зашит деревом, хорошо сделан. А еще в нем есть обычный котел. Который топят дровами. Такой, или электрический, котел есть в каждой квартире. Небольшой запас дров хранился у нас на балконе. Часто видел, что дрова хранятся на первом этаже - в Болгарии они в основном не жилые. Поставка дров там сервисная - позвонил - привезли сколько нужно, при чем в уже пригодной для растопки форме. Вот так и живут болгары. Если сравнить их зарплаты, то отопление квартиры им обходится в тысячу гривен при том же уровне зарплат. Газом для этого они не пользуются, ибо слишком дорого.

Кстати, думаю если вложиться и переделать свой частный дом с использованием современных материалов, а так же немного изучить и внедрить современную систему отопления (даю зуб, что жадные европейцы на этом собаку съели) то это приведет к приличной экономии.

Аяяй 30.12.2014 11:30

Цитата:

Сообщение от trix (Сообщение 1168556)
это я какбе к тому, что автономка примерно в два раза дешевле центрального отопления ... с любыми тарифами на газ, автономка будет дешевле, но 1500 грн при автономке - центральное будет over2500 грн даю 146%
к примеру:
автономка - у меня 80м.кв за декабрь вышло 300 кубов газа = 310 грн ( с новыми тарифами было бы 1600 грн)
центральное отопление - 80 м.кв * на 9 грн за кв.м тариф для Херсона = 720 грн, вопрос, скольуо будет стоить центральное отопление с новыми тарифами ???

ТЭЦ покупают газ по 1309 гривен за тысячу кубов (с НДС). Но это не рыночная цена, а дотируемая из госбюджета. Реально газ обходится приблизительно в 6500 гривен за тысячу кубометров (с НДС и транспортом)(с)

Nguingm 30.12.2014 12:52

Цитата:

Сообщение от Пациэнт № 13 (Сообщение 1168615)
Кстати, думаю если вложиться и переделать свой частный дом с использованием современных материалов, а так же немного изучить и внедрить современную систему отопления (даю зуб, что жадные европейцы на этом собаку съели) то это приведет к приличной экономии.

Создал
..........................

Bloom 30.12.2014 14:45

Цитата:

Сообщение от bondur (Сообщение 1168551)
А моя реальность это зарплата 1500 грн, как мне платить за 400 кубов газа(зимой)?

Мне кажется, этот вопрос нужно задавать самому себе.
Первое, что приходит в голову - это меньше потреблять и больше зарабатывать.


Время на сервере: 21:35.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co