Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Государство и политика (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/)
-   -   ВЫЖИВАНИЕ. Как не сдохнуть при таких ценах и зарплатах. (http://forum.norma4.net.ua/gosudarstvo-i-politika/76951-vyzhivanie-kak-ne-sdohnutue-pri-takih-cenah-i-zarplatah.html)

Valter 02.03.2015 16:04

Цитата:

Сообщение от rezonat3 (Сообщение 1187128)
2 ведра яблок по 15 кг .....Подсчеты очень грубые, но очевидно что дача будет рентабельна.

Это подсчёты на тот случай, если ты их 3,14здил или тебе подарила их бабушка.
А в реале сколько раз надо сганять на дачку, чтобы поухаживать за деревцом, которое даст тебе в урожайный год 2 ведра яблок по 15 кг?

rezonat3 02.03.2015 16:22

Цитата:

Сообщение от Valter (Сообщение 1187140)
Это подсчёты на тот случай, если ты их 3,14здил или тебе подарила их бабушка.
А в реале сколько раз надо сганять на дачку, чтобы поухаживать за деревцом, которое даст тебе в урожайный год 2 ведра яблок по 15 кг?

Ну так ведь и на даче не одно дерево. Приехал собрать клубнику - полил деревья, посадил помидоры и т. д. Да и урожайность обычно побльше чем 30 кг (может быть 50-80 кг). А с кравчучкой можно 50 кг урожая вместо 30 взять, например. Было бы время и желание.

Marichello 02.03.2015 16:25

а для меня самая печаль в таких дачах - кражи. Пашешь-пашешь - и оп, забор унесли на метталл, потом урожай стырили. Только если жить на даче все лето, но это не все могут и хотят

AnheL 02.03.2015 16:26

Смотря где дача и на чем туда ездить, что там растет и т.д. В любом случае профит минимальный. Проверено. + еще на выходных вместо отдыха в огороде корячится. То ещё удовольствие

shadow 02.03.2015 16:27

Цитата:

Сообщение от Marichello (Сообщение 1187145)
а для меня самая печаль в таких дачах - кражи. Пашешь-пашешь - и оп, забор унесли на метталл, потом урожай стырили. Только если жить на даче все лето, но это не все могут и хотят

да, это большая проблема и в этом году обостриться в связи с кризисом.

Older 02.03.2015 16:36

Цитата:

Сообщение от rezonat3 (Сообщение 1187128)
2 ведра яблок по 15 кг - 30 кг. 10 грн/кг - 300 грн.
Проезд в одну сторону должен стоить 150 грн чтобы сделать их сбор нерентабельным.
Подсчеты очень грубые, но очевидно что дача будет рентабельна.

На даче ничем не питаетесь? Не ночуете? Приехали - сорвали яблок - домой? :)

Деянира 02.03.2015 17:41

Цитата:

Сообщение от rezonat3 (Сообщение 1187144)
Ну так ведь и на даче не одно дерево. Приехал собрать клубнику - полил деревья, посадил помидоры и т. д. Да и урожайность обычно побльше чем 30 кг (может быть 50-80 кг). А с кравчучкой можно 50 кг урожая вместо 30 взять, например. Было бы время и желание.

Практика показывает что это рентабельно только если ты там будешь жить. Пенсионеры не привязаны к городу и им не надо так часто кататься туда-сюда, плюс к тому же дачи с хозяевами обычно не обносят. Поэтому пенсионерам дача выгодна, работающему человеку - нет.

Marichello 02.03.2015 17:47

итак - покупаем дачу сейчас и ждем пока станем пенсионерами )
или за оброк действующим пенсионерам сдаем

Henri 02.03.2015 18:02

Как по мне, то дача для работающего человека - это место для отдыха.
Где можно отдохнуть от компьютера и людей, пожарить мяса, бухнуть с друзьями или семьей, покупаться, отдохнуть в общем. А яблоки и виноград - это бонус.

Деянира 02.03.2015 18:18

Цитата:

Сообщение от Henri (Сообщение 1187175)
Как по мне, то дача для работающего человека - это место для отдыха.
Где можно отдохнуть от компьютера и людей, пожарить мяса, бухнуть с друзьями или семьей, покупаться, отдохнуть в общем. А яблоки и виноград - это бонус.

Правильно, но такие дачки обычно у воды и они дороже. А мы тут обсуждали способы выживания, поэтому в дачах для полевых работ условия немного другие, но и стоят они дешевле.

alexandrius 02.03.2015 18:44

Цитата:

Сообщение от Henri (Сообщение 1187175)
дача для работающего человека - это место для отдыха

Какгбэ да, но я, как работающий человек, не сильно-то на даче отдыхаю :) Она всё же ухода требует.

Рентабельная дача - это дача трудоспособной пары пенсионного возраста (бесплатный проезд), не требующая существенных вложений на содержание - небольшой капитальный домик, сад плодородного возраста, полив.

Платный проезд плюс хоть сколько-нибудь существенные траты на содержание (обновить сад, там подштукатурить-подкрасить, капремонт системы полива) и для работающего в городе человека (семейной пары) рентабельность дачи становится выдумкой. Исключения, конечно, могут быть, но в целом так (из личного опыта). Просто физнагрузка на свежем воздухе.

shadow 02.03.2015 19:09

а вы пробовали в этот "бесплатный" автобус влезть летом??? у меня родители пенсионеры, но говорят, что лучше поедут платным но будут сидеть.

Strangr 02.03.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от shadow (Сообщение 1187198)
а вы пробовали в этот "бесплатный" автобус влезть летом??? у меня родители пенсионеры, но говорят, что лучше поедут платным но будут сидеть.

Вот как бы вся проблема рентабельности траликов - это пенсионеры, но никто почему-то ее не хочет решать. Т.к многие не ездят на тролейбусах изза их загруженности в часы пик.
Я честно вижу два пути решения:
1) на уровне государства. Мрнетизация льгот т.е вместо бесплатного проезда- платный, но к пенсии добавляем деньги на оплату.
2) на местном уровне: ограничить время бесплатного проезда пенсионерам. Нарример с 9-00 до 16.30 проезд пенсионерам бесплатный.
Я думаю что в часы пик многие люди будут на работу ездить на траликах. Во первых дешевле, во вторых тралики намного удобнее некоторых маршруток

Mister Hide 02.03.2015 20:12

Вы будете смеяться, но я посмотрел цены на автомобили в валюте, ... и... подумываю о смене автомобили... не на Mercedes S-Klasse за 35 килобаксов, дешевле ессесно... но все же... я сошел с ума? :)

shadow 02.03.2015 20:21

Цитата:

Сообщение от Strangr (Сообщение 1187215)
Вот как бы вся проблема рентабельности траликов - это пенсионеры, но никто почему-то ее не хочет решать. Т.к многие не ездят на тролейбусах изза их загруженности в часы пик.
Я честно вижу два пути решения:
1) на уровне государства. Мрнетизация льгот т.е вместо бесплатного проезда- платный, но к пенсии добавляем деньги на оплату.
2) на местном уровне: ограничить время бесплатного проезда пенсионерам. Нарример с 9-00 до 16.30 проезд пенсионерам бесплатный.
Я думаю что в часы пик многие люди будут на работу ездить на траликах. Во первых дешевле, во вторых тралики намного удобнее некоторых маршруток

Я имел в виду автобусы пригородные - на дачу. В городе по возможносьти едут траликом.

Henri 02.03.2015 21:03

Цитата:

Сообщение от alexandrius (Сообщение 1187190)
Какгбэ да, но я, как работающий человек, не сильно-то на даче отдыхаю :) Она всё же ухода требует.

Рентабельная дача - это дача трудоспособной пары пенсионного возраста (бесплатный проезд), не требующая существенных вложений на содержание - небольшой капитальный домик, сад плодородного возраста, полив.

Платный проезд плюс хоть сколько-нибудь существенные траты на содержание (обновить сад, там подштукатурить-подкрасить, капремонт системы полива) и для работающего в городе человека (семейной пары) рентабельность дачи становится выдумкой. Исключения, конечно, могут быть, но в целом так (из личного опыта). Просто физнагрузка на свежем воздухе.

Почему дача обязательно должна быть рентабельна? Я ж написал что это место для отдыха, вы же не ищете выгоды от поездки с семьей на море?

alexandrius 03.03.2015 07:31

Цитата:

Сообщение от Henri (Сообщение 1187249)
Почему дача обязательно должна быть рентабельна?

Потому что чуть выше в рамках данной темы обсуждался способ выживания в виде использования дачи с целью сборки урожая, в следствие чего поднялся вопрос о её рентабельности. Обсуждение отдыха в теме о выживании как-то не совсем уместно, ИМХО.

irushka 03.03.2015 07:51

блин, прямо как в 90-х... дачные участки с функцией "БОЛЬШЕ": посадить, вырастить, собрать и увезти, а отдыхать на том свете будем. С тех пор слова "дача" не вызывает ассоциаций с отдыхом.

Mister Hide 03.03.2015 07:55

У вас дача, а у меня - "село", где надо копать, вспахивать, рядить, сеять и т.д. Одна финансовая радость - малина. Все остальное - печаль. Затраты в плане финансов нихрена не окупаются. Посчитал, дешевле и проще покупать здесь на месте, хотя и выращенные овощи из села вкуснее.

alexandrius 03.03.2015 12:50



Местным технарям на заметку :)

Marichello 03.03.2015 13:20

у моих родителей такое было - по стояку почти сплошь пенсия - все ждали пока мои спустят воду до состояния горячей. Про десятки кубов загнул конечно, пару кубов получалось лишних. Через пару месяцев достало - после убедительных походов к главинженеру тот прислал фахивця который за пару часов переключил схему по-правильному - подача пошла не хитрыми кольцами сначала на чердак потом обратно и потом снизу вверх по квартирам а напрямую.
А люди - ничего лет 20 терпели, ждали пока квартиру мои родители купят наверное.

AC Milan 04.03.2015 09:44

Цитата:

Сообщение от Mister Hide (Сообщение 1187328)
У вас дача, а у меня - "село", где надо копать, вспахивать, рядить, сеять и т.д. Одна финансовая радость - малина. Все остальное - печаль. Затраты в плане финансов нихрена не окупаются. Посчитал, дешевле и проще покупать здесь на месте, хотя и выращенные овощи из села вкуснее.

каждый случай с дачей/селом индивидуален.

в одно место можно на велосипеде доехать, не вкладывая ни копейки в транспорт, а в другое - только на катере или автобусе/авто, тратя на каждую поездку десятки грн.
в одном месте грунт плодородный и урожай будет отличный, а в другом - песок и помидоры размером с вишню. в одном - зрелый сад и виноградник и урожай даже несколькими ходками не вывезешь, а в другом - нужно все садить и первый хилый урожай будет только через 2-3 года.

так что случаи разные, обобщать нельзя.

Older 05.03.2015 21:49

Цитата:

Сообщение от Older (Сообщение 1187125)
последнее время хоть один раз в неделю, но имею поездку на автобусе в Каховку неновую.
Как было так и есть - на прошлой неделе было 32-35 грн.
Завтра-послезавтра - очередная поездка. Проверю. :)

Проверил.
Утром 8.05 - Херсон-Геническ 35 грн до старой Каховки.Без кассы.
Днем в обратную сторону на проходящий Симферополь-Николаев (12.50) стоимость от Каховки до Херсона составила 63 грн 68 коп через кассу . Без кассы водила автобуса Мелитополь-Николаев предлагал за 50 сесть к нему.

Uran 06.03.2015 01:59

Зачем вы так далеко ездите ? Под Геническом одна глина и соль.Лучше уж под Голой Пристанью дачку.

Older 06.03.2015 06:42

Цитата:

Сообщение от Uran (Сообщение 1188184)
Зачем вы так далеко ездите ? Под Геническом одна глина и соль.Лучше уж под Голой Пристанью дачку.

Херсон-Геническ 35 грн до старой Каховки.

а это обратный билет


trix 06.03.2015 11:23

Как прожить на минимальную зарплату в Украине

bondur 09.03.2015 19:25

Стоял возле двора, подходит дама, здравствуйте, я ваша новая соседка через дом. Говорит купили дом, дней 5 назад ключи забрали, сейчас приехали, дом вскрытый, краны оторваны, все люки сняты, весь металл что смогли - сорвали, батареи пытались сорвать но не смогли. Спрашивает не слышал ли чего.. я говорю у меня во дворе металл(тиски на верстаке) под окнами выносили, я не спал и не слышал.. а тут через дом. Говорю Ментов вызывать бессмысленно все равно не найдут отморозков металлистов, хотя если с такой регулярностью будут шерстить, то пусть хоть патрулируют по району..

В общем, Здобулы...

Estet 09.03.2015 19:32

Цитата:

Сообщение от bondur (Сообщение 1189175)
В общем, Здобулы...

Вот жеж Яценюк казёл, скажи?

bondur 09.03.2015 19:38

Цитата:

Сообщение от Estet (Сообщение 1189180)
Вот жеж Яценюк казёл, скажи?

Ага, а еще те гастралеры которые подзадоривали майдан, котались по городам исповедуя прекрасное Европейское будещие и из-за которых сейчас такой бардак - Кличко, Тягныбок, Яценюк и им подобные.

Хотя кому я рассказываю Путин, Янукович и Азаров всему виной))

Eguar 09.03.2015 19:40

bondur, район какой? Давно такого не слышал.


Время на сервере: 10:34.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co