Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Радиоаматорство (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/)
-   -   РАДИОЛЮБИТЕЛЬ КОНСТРУКТОР (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/53868-radiolyubitelu-konstruktor.html)

Debian 24.04.2019 00:23

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1398445)
Вот отсюда один неглупый человек поясняет про мотание правильного "бублика".

Эта часть не менее (или более, в зависимости от наклонностей) неприятна чем корпус.

И бал!

такое проще заказать на заводе (тот же торнадо)

правильный бублик мотается в идеале с делением первички в 3 слоя, где между слоями 1-2 и 2-3 лежат вторички, по поводу экрана между обмотками как по мне сомнительное мероприятие ибо мультипликативные помехи можно снижать другими способами да и если не бублик, магнитопровод тоже можно заземлить и не парить тебе одно место ИМХО канешн :)

прикупил относительно недорого пару таких трансов (габаритная мощность выходит около 230Вт каждый)
видимо мотались для себя еще при союзе
все хорошо, но суки гудят, не сильно, но слышно :(
придется их пропитывать каким нибудь МЛ-92 под вакуумом, сушить

кароче все допиливается напильнегомъ

Walti 24.04.2019 05:24

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1398831)
такое проще заказать на заводе (тот же торнадо)

Такое никто на заводе мотать не будет :)
Они слишком на всю голову специфичное

Цитата:

придется их пропитывать каким нибудь МЛ-92 под вакуумом, сушить
А он прилипнет к напарафиненой бумаге?
Может будет проще проварить в воск+парафин.

Проверь ток холостого хода- нынче стандарт в сети 230В.

Debian 24.04.2019 12:37

Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1398832)
Такое никто на заводе мотать не будет
Они слишком на всю голову специфичное

Без проблем у Торнадо даже форум есть, где пишут хотелки, и там же им озвучивают цену, карту намотки можешь сам составить, намотают.


Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1398832)
А он прилипнет к напарафиненой бумаге?
Может будет проще проварить в воск+парафин.

там не парафин а какойто лак, только не понятно какой но его очень мало, такое ощущение, что кисточкой поелозили и все



Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1398832)
Проверь ток холостого хода- нынче стандарт в сети 230В.

115,23 ма

Walti 24.04.2019 18:19

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1398846)
там не парафин а какойто лак, только не понятно какой но его очень мало, такое ощущение, что кисточкой поелозили и все

Из опыта покраски старых окон красками типа ПФ, изначально пропитанных олифой - на промасленной поверхности нихрена не держится кроме маслосодержащего.

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1398846)
115,23 ма

Я бы сказал, что многовато. Из личного опыта, ТС-270 с первичками, переключенными на 230В имел около 35мА.

Если крепеж разборной, я бы разобрал магнитопровод, пришлифовал, протравил торцы и пересобрал.
На этом самом ТС-270 сказалось благотворно.
Шуметь, то кстати может и набор, так что переклеить для уверенности - тоже пользиительно.

Taller 02.05.2019 23:10

Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1398872)
пересобрал

Ну какой трансформатор ? Ш образный или другой , какой трансформатор принят для расчёта тока холостого хода.

Walti 03.05.2019 09:05

Цитата:

Сообщение от Taller (Сообщение 1399568)
Ну какой трансформатор ? Ш образный или другой , какой трансформатор принят для расчёта тока холостого хода.

Ш в домашних условиях нормально пересобрать вообще не получится, от трещать будет, шо сумашедший.

Тс-270 всегда были ПЛ, да и на фото ПЛ.

Для расчета принят любой трансформатор. У правильно рассчитанного и собранного транса, ток ХХ зависит только от мощности.
Не считать же правильным трансформатор с 30% недомотом.

Debian 04.05.2019 20:56

разобрал один транс
на кернах был мусор, все почистил, торцы шлифованы, подогнаны идеально
собрал, ток упал до 60 мА что уже вполне нормально. Однако гудеть стал еще сильнее сцуко

кароче пропитывать его в эксикаторое под вакуумом и сушить в шкафу

Цитата:

Из опыта покраски старых окон красками типа ПФ, изначально пропитанных олифой - на промасленной поверхности нихрена не держится кроме маслосодержащего.
Все же больше похоже на какой-то нитролак, которого зажали...

Цитата:

Ш в домашних условиях нормально пересобрать вообще не получится, от трещать будет, шо сумашедший.
почему?!
Я в свое время этихъ Ш пересобрал достаточно много, ничего не гудело

опять таки... эксикатор, вакуум, лак, СНОЛ

Walti 05.05.2019 08:37

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1399681)
Я в свое время этихъ Ш пересобрал достаточно много, ничего не гудело

Значит ты более пряморук, чем я.
Ш+I держится только на трении походу. При разборке оно еще и все деформируется.
Как по мне- ну его в баню.

Walti 02.06.2019 09:40

Вложений: 3
Хе-хе, пересадил я свой макет на новые платы с некоторыми оптимизациями.

PS. Как из этого Layouta экспортировать ВОМ, или как его создать, я понятия не имею.
Так что номиналы - как примечания.

Павел 13.06.2019 15:53

всем привет, может чуток оффтоп, ну в общем, есть дамский фен, каким то образом от двигателя отвалился диод с маркировкой м4, такого я дома не нашел, нашел в драйвере светодиодной лампы диод с маркировкой es1j в электротехнике особо не силен, но в даташитах некоторые характеристики весьма похожи, в общем впаял, все работает, но самое важное, бужет ли оно работать или отвалится через 20 мин работы?? при том что остальные 3 диода остались M4.
спасибо за ответы

shamasik 13.06.2019 17:04

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 1402558)
всем привет, может чуток оффтоп, ну в общем, есть дамский фен, каким то образом от двигателя отвалился диод с маркировкой м4, такого я дома не нашел, нашел в драйвере светодиодной лампы диод с маркировкой es1j в электротехнике особо не силен, но в даташитах некоторые характеристики весьма похожи, в общем впаял, все работает, но самое важное, бужет ли оно работать или отвалится через 20 мин работы?? при том что остальные 3 диода остались M4.
спасибо за ответы

на сколько помню это просто диодная сборка для питания моторчика, много он не есть, проблем быть не должно, отвалился или от вибрации или от качества сборки

VoVaN 23.07.2019 12:37

У одному девайсі використовую GPS (простенький ublox neo-6m, хоча у даному випадку це не принципово) із активною антеною та процесор STM32F103.

Макетку зібрав зі всякого китайського лайна:


Стикнувся із дивною фігнею: макетка так сильно шумить у діапазоні ~1,5ГГц, що поруч із нею не літають супутники! О_о
Ну тобто я спочатку вважав що проблема у GPS-і, але ні: якщо поруч із цим покласти нормальний навігатор - він теж губить супутники коли вмикаю живлення процесора.
Вже позакривав усе що можна екранами, навішав на GPS ємностей та феритових EMI-фільтрів, послідовних резисторів на лінії даних; повимикав усю іншу електроніку; вимкнув навіть усю периферію у процесорі та перевів його на низькі частоти (різні) від внутрішнього RC та без PLL. Ніфіга ефекту, пагорб спектру навколо робочих частот GPS при увімкненому процесорі видно навіть на спектроскопі з гівна і палок. Бліат.
Що це за триндець як це полікувати? О_О

ПС
Коли зараз гуглив малюнок плати проца - звернув увагу що відсутні ємності "на мінімальному віддалені" від пінів живлення проца, вони аж на зворотньому боці плати. Додам їх, можливо так полікується. Бо дійсно, щось не по феншую зроблено - довгі лінії із цифровим живленням цілком можуть "дзвеніти" і на таких високих гармоніках.

Walti 23.07.2019 18:38

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1405036)
Коли зараз гуглив малюнок плати проца - звернув увагу що відсутні ємності "на мінімальному віддалені" від пінів живлення проца,

кина не будет
http://ksim.kemet.com/Plots/SpicePlots.aspx
на 1,5ГГц не работает даже корпус 0402, который хрен вручную запаяешь.
На таких частотах работают конденсаторы в самом кристалле чипа.
По канону - у виаса индуктивность значительно больше чем у дорожки соизмеримой длинны, поэтому земля через виасы не передается, а только питание. Так что от любых конденсаторов на обратной стороне толку будет мало.


Оно таки что бы не шумело нужно таки больше слоев, желательно с неразрывными наружными земляными полигонами.

Проще отнести на проводах приемник на десяток сантиметров.

VoVaN 23.07.2019 21:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1405070)
кина не будет

Наче допомогло, принаймні частково.
Вложение 287383
2x0805 10n + 1x0805 1uF.
Порівняльні виміри шумів зробити особливо-то і нічим (а те що є - не забезпечить повторюваність), але у кімнаті майже одразу побачив перший супутник, показав час, а згодом наловив 12 і з них зафіксувався на 6. Тож проблему можна вважати вичерпаною.
До цього ловив лише довільну кількість "каналів"-перешкод: 1-5-15-2-5-0-16... і у всіх по 22-26 dB SNR )

Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1405070)
на 1,5ГГц не работает даже корпус 0402

Не впевнений що це необхідно. Там, формально, немає 1,5ГГц - є лише білий шум з дискретного сигналу, який ходить по розтрасованих через сраку довгих дротах. Очевидно, спектр у нього досить широкий. Напевне, достатньо було просто скоротити довжину "індуктивностей". З рештою, коли мова йде про середину другої сотні мінус-децибелів - там багато і не потрібно.
Щоправда, я не маю жодного уявлення як Фурьє-перетворення умовно-дискретних сигналів працює за межами математичних абстракцій.

Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1405070)
Оно таки что бы не шумело нужно таки больше слоев, желательно с неразрывными наружными земляными полигонами.

Та хто ж сперечається.

Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1405070)
Проще отнести на проводах приемник на десяток сантиметров.

Я виносну антену використовував. Теж прекрасно працює. Але зайві дроти та +1 SMA трохи заважають.

Lukas 23.07.2019 21:58

VoVaN, Может в будущем на 8 и 9 ноги тоже подкинь на новую печатку, не помешает))). Ну и как еще совет - вымыть флюс... У меня меги8 бывало не шились от обычного Ф1. А как добавлял навесом кондеры - прошивались с 3-10 раза. Но при этом сама мега работала нормально и с кондерами и без(не вымытый флюс влиял только на прошивку, которая вроде как на 375 кГц).

Walti 24.07.2019 06:14

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1405090)
Там, формально, немає 1,5ГГц - є лише білий шум з дискретного сигналу, який ходить по розтрасованих через сраку довгих дротах.

Формально таки є - то є 19 та 21 гармоніка від 72МГц тактовоі.
Десь пара мілівольт набіжить.
Якщо вони будуть лучити на на антену, то можливє всяке цікаве.

VoVaN 24.07.2019 10:30

Цитата:

Сообщение от Lukas (Сообщение 1405091)
Может в будущем на 8 и 9 ноги тоже подкинь на новую печатку, не помешает)))

Та я на своїх завжди по феншую роблю.
Хіба що раніше робив "тому що так треба", а тепер бачу що дійсно, дофіга як треба )

Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1405098)
Формально таки є - то є 19 та 21 гармоніка від 72МГц тактовоі.
Десь пара мілівольт набіжить.

Формально я знижував частоту ядра до 8 МГц та взагалі не кратних частот (бо спочатку теж припускав гармоніки), і нічого не змінювалося. З 8 МГц - це вже 189-а. А щоб на 189-й була пара мілівольт - на основній має бути піввольта амплітуди, що, м'яко кажучи, виглядає досить казковим. У сферичному вакуумі, звісно, бо у реальності є купа інших факторів. Я взагалі не впевнений що це в принципі можливо у реальному світі, враховуючи хоча б необхідну для цього тривалість перехідних процесів, яка явно не пікосекундна. А для трапецієподібних сигналів амплітуда зменшується не лінійно від номеру гармоніки, а квадратично. Якось так.

Тож мені все ж таки здається що тут справа не у гармоніках феєричних порядків, а у білому шумі, що складається з суми великої кількості відносно низькочастотних меандрів із різними фазами. Мені якось простіше повірити у різницю фаз у 66 пікосекунд, ніж у ще значно менший період перемикання транзисторів.
До речі цікаво, як у великих інтегральних схемах (у тих же мікроконтролерах та процесорах, зокрема) вирішується проблема узгодження фаз поміж різними блоками? Додатковою затримкою сигналів що йдуть по коротшим логічним ланцюжкам?

Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1405070)
По канону - у виаса индуктивность значительно больше чем у дорожки соизмеримой длинны, поэтому земля через виасы не передается, а только питание. Так что от любых конденсаторов на обратной стороне толку будет мало.

На одній платі відпаяв контролер - живлення там взагалі по-дебільному розтрасовано. Не буде нормально працювати без обробки рашпілем та конденсаторами )

Walti 24.07.2019 13:02

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1405102)
не у гармоніках феєричних порядків, а у білому шумі

https://mysku.ru/blog/ebay/65825.html
Колись хотів ось таку штукенцію в якості спектроаналізатора.
За 25 баксів.


Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1405102)
До речі цікаво, як у великих інтегральних схемах (у тих же мікроконтролерах та процесорах, зокрема) вирішується проблема узгодження фаз поміж різними блоками?

PLL + буфери

VoVaN 24.07.2019 13:10

Цитата:

Сообщение от Walti (Сообщение 1405106)
Колись хотів ось таку штукенцію в якості спектроаналізатора.
За 25 баксів.

Я таку і використовував, саме V3. Як показометр - цілком норм.
Ну і воно саме для "нестандартних" застосувань сконструйоване, тож значно краще працює ніж просто "DVB-T" свисток.

Mr. Freeze 24.07.2019 18:48

А Ublox шестой и был таким капризным по наводкам, раньше им часто комплектовали полетные контроллеры APM (Arducopter)

для самодельных квадрокоптеров и нередки были случаи что спутники не ловились или пропадали из-за наводок от регуляторов моторов, которые шумят в довольно широком спектре, поэтому настоятельно рекомендовалось стойку GPS ставить повыше и подальше от регуляторов
Вот тут например

А следующие ревизии Neo 7 & 8 вроде подшаманили и они работают получше, плюс к этому почти на всех сборках, в том числе и на Фантомах модуль GPS снизу экранируется изрядным куском медной фольги ...

VoVaN 31.07.2019 00:05

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Mr. Freeze (Сообщение 1405131)
А Ublox шестой и был таким капризным по наводкам

З іншого боку, на що я очікував від ЖПСа за пару баксів?... ))



* * *

Вложение 287468
А ви знаєте як правильно відмивати флюс?
Я от до позавчора не знав )

Ну тобто я вже років п'ятнадцять використовую для цього Cramolin-івський Flux-off у поєднанні із чимось більш летючим для фінальної змивки. А також щітки та серветки.

Але просто ним мити витратно і сильно тхне, а головне результат такий собі.

Семен Семенович! (с)
1) Трішечки поприскати на плату.
2) Почекати секунд 20.
3) Покласти в ультразвукову ванночку із теплою водою, у яку додано трохи миючого засобу.
4) Десь хвилину там маринувати.
5) За необхідності промити дистильованою водою.
6) PROFIT!

Результат ідеальний. Як виявилося, потужності цілком досить щоб збити розріджений флюс; у воді із ПАР він утворює емульсію та дуже ефективно відводиться, не забруднюючи поверхні повторно.
Ванночка в мене теж вже давно валяється, але я нею рідко користувався і для інших цілей (наприклад мив у ній підшипники від забрудненої змазки). А тут прям відкриття раптове.

электрик 14.10.2019 08:39

Сложил ветряк , мотор с бмв охлаждение радиатора 6 магнитов 5 фаз перемотанный на 5 фаз 300 витков провод 0.56 . Подключение звезда ,выпрямитель 10 диодов кд213 , при вращении рукой с конденсатором до 20 вольт на выходе . По высоте надо ещё поднять на пару метров , сейчас стоит на уровне крыши гаража .Вчера поставил а по прогнозу штиль на целую неделю .

электрик 14.10.2019 08:46

Вложений: 2
Для передачи напряжения при вращении поставил кольца с генератора .

Mr. Freeze 14.10.2019 09:26

А лопасти из чего ? И повыше - это да, а то совсем низенько . И еще вопрос - почему не вертикальный

Его вроде и делать проще и эффективность выше ...

Lukas 14.10.2019 09:43

Слава, не в обиду критика, но форма лопастей не та((( Угол атаки нужно увеличивать к центру...

электрик 15.10.2019 06:05

Мы не ищем лёгких путей , у горизонтального вроде кпд выше , лопасти из канализационных труб 50мм разрезанных на 4 части и с углом атаки сильно не попляшеш , длинна лопастей 30см за то количество 16 штук . Если делать длиннее то и пластик должен быть по толше . Лопасти на болтах , не понравиться переделаю . Трубу взял серую а в ней оказывается толщина стенок внутри совершено разная , взял 2 цветную стенки одинаковые .

dom13 15.10.2019 08:09

Цитата:

Сообщение от электрик (Сообщение 1409337)
Мы не ищем лёгких путей , у горизонтального вроде кпд выше , лопасти из канализационных труб 50мм разрезанных на 4 части и с углом атаки сильно не попляшеш , длинна лопастей 30см за то количество 16 штук . Если делать длиннее то и пластик должен быть по толше . Лопасти на болтах , не понравиться переделаю . Трубу взял серую а в ней оказывается толщина стенок внутри совершено разная , взял 2 цветную стенки одинаковые .

картинка из интернета по запросу 'лопасти из пвх трубы'



и еще вроде интересно, http://e-veterok.ru/samodelnie-lopas...ogenerator.php

Lukas 15.10.2019 08:24

dom13, Вот именно по этой ссылке и нужно делать лопасти. угол атаки меняется за счёт ширины лопасти)))

VoVaN 12.11.2019 14:58

Вложений: 4
Повертаючись до теми систем зберігання.

Натрапив на відео

(у описі є посилання на thingiverse)

Ідея здалася мені цікавою, а реалізація - не дуже вдалою. Нафіга вигадувати велосипед коли є стандартна дінрейка? Нафіга вигадувати механіку та пружини, коли існує безліч варіантів зробити дінрейковий фіксатор з однієї деталі?

...
Після кількох ітерацій креслення і друку дійшов висновку, що рейка там взагалі нафіг не потрібна. Достатньо просто конструкції з однакових елементів що каскадуються, збираються на замках та стягуються однією шпилькою.

Робоча версія:
Вложение 288523
Вложение 288524
Вложение 288525

Діаметр камери наразі 40мм, цього цілком достатньо для дрібних деталей у пластикових стрічках. Для усіляких SO8 та для картонних стрічок бажано більше, десь 50мм має вистачити. Ну і, звісно, розміри пазу повинні відповідати розміру деталей.
Наразі вирішив зупинитися на двох розмірах: цьому та ще накреслю трохи більший для мікросхем.
Потім викладу моделі, якщо комусь потрібно для виготовлення.

Mr. Freeze 14.11.2019 09:45

Чем то напомнило старые "игрушки" :)


Время на сервере: 12:05.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co