Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Радиоаматорство для работников паяльника и канифоли

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2016, 20:34   #1 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Нужен совет по организации хранения данных

В данный момент организовываю СКУД с картами RFID. Считывателей будет около десятка, карт mifare - около 1000. Считыватели соединены по RS-485, протокола пока нет(можно играться). 485 выбран ввиду того, что здания пока еще нет, комуникаций тем более, можно беспрепятственно проложить витую пару. расстояния до 70 м. Со считывателями на 70% разобрался. Вот теперь возникает самый главный вопрос: где хранить данные о картах?
-Вариант на Win-компьютере, который и так там будет для видонаблюдения, мониторинга, отчётов, и т.п. не совсем подходит, так как желательно при зависании перезагрузить систему в течении 1-2 сек, и желательно автоматически. А тайминги обращения к БД через винду ну вообще обидно большие.
-Вариант записи на SD-карту либо другую флешку чуть посложнее, но при этом очень сложно(по крайней мере для меня) реализовать постоянный бэкап в интернет.
-Rasberry PI и подобныее вроде подходит, но я виндузятник... Мне тоже сложновато.
В общем есть информация о картах(серийник и данные на ней) около 50-100 байт. Умножаем на 1000 карт, получаем 100Кб - это для моей задачи. Естественно для расширяемости лучше 1-100 Мб. Какое железо нужно для хранения и бэкапа, какую БД поднять? Благодарю за АБСОЛЮТНО любые соображения, советы, критику и пинки по этому поводу, вплоть до флуда. Мне нужно сейчас не ошибиться с выбором железа и БД, чтобы дальнейшая разработка работала хотя бы на 99.9%.
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 20:54   #2 (Ссылка на пост)
.........................
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 20/20
Today Сообщения
0/5 ssss10346
Благодарил(а): 13,477
Благодарили 13,472 раз в 4,441 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 164 Estet скоро в модераторы
Estet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторыEstet скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
где хранить данные о картах?
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Какое железо нужно для хранения и бэкапа, какую БД поднять?
Lukas, какое отношение имеют поднимаемые вопросы к разделу Радиоаматорство?
http://forum.norma4.net.ua/kompueyutery-i-programmy/
Estet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 21:23   #3 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Да как раз-таки вопрос в том, чтобы правильно выбрать микроконтроллеры, купить необходимые микросхемы флеш-памяти и обвязку к ним(резисторы, кондеры, кварцы и прочий металл), либо извращаться, используя Win-приложения и .Net Framework, которые хоть и по сути работают, но существенно уступают другим вариантам. Вопрос именно к хардварщикам!!! Вован, Дебиан, Ваши советы просто необходимы.
Еще раз вопрос(который по харду совсем понятный): Дано MFRC5222+ATmega+Max485. Требуется не только общаться, а и выбрать истинный путь хранения данных с возможностью восстановления.
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 14:13   #4 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Я бы сделал так: работает всё на каком-нибудь стм32 с микроСД карты (можно даже без файловой системы), там же поднять ЮСБ, которым оно подключено к компьютеру и взаимодействует там с софтиной для неспешного фонового сервиса (бэкапы, логи, добавление-блокировка-настройка). Прелесть данного подхода в том, что работоспособность системы не завязана на компьютер, на котором ты можешь писать софт на чем угодно, хоть на ХТМЛе Время холодного старта девайса - секунды, время обмена с БД - миллисекунды.

Между девайсом и компом придумываешь любой командный протокол какой хочешь. Комп может раз в сутки бэкапить у себя дамп БД - это уже его проблемы, на работу девайса не влияет.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю VoVaN за этот пост:
Lukas (24.03.2016)
Старый 23.03.2016, 10:20   #5 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Спасибо, значит придётся идти сложным для меня путём(((
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:56   #6 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Спасибо, значит придётся идти сложным для меня путём(((
Так а что сложного? Это, на самом деле, очень просто.
Писал некоторое время назад дата-логгер с такой же структурой (тока usb-uart отдельный был т.к. проц мелкий и без usb) - реально дела на два-три вечера, дольше всего инициализацию СД-карты писал. Впрочем для твоих задач и какой-нить I2C EEPROM с головой хватит Потом только прикладуху на комп забомбить - и вперед.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю VoVaN за этот пост:
Lukas (24.03.2016)
Старый 23.03.2016, 19:02   #7 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Блин, рассматривал память 24с, но в моей специфической задаче сложновато было ее прилепить. Думал ей отдельный контроллер городить, общаться по 485 протоколу. А сейчас понял, что есть один вариантик, совсем не затратный. Нашел все же куда ее прилепить))) Наверное поставлю 3 штуки 24с512, буду писать на одну из них, и бэкапить в интернет в свободное время. Если сгорела - программно переключился на другую, закинул бекап, и пошел дальше работать
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 20:54   #8 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
У меня такое чувство что ты критически усложняешь элементарную задачу.
Название:  datalogger.jpg
Просмотров: 178

Размер:  98.9 Кбайт
- плата, которая делает всё то что тебе нужно, разве что вместо 485 к считывателям - 1-Wire к гирлянде DS18B20. Зато есть контроллер зарядки литиевого аккума. Четырехпиновый разъем слева - как раз для подключения к ПК (настройка, переключение режимов, выгрузка данных, зарядка аккума). Разъем сверху - для прошиватора.

Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Если сгорела - программно переключился на другую, закинул бекап, и пошел дальше работать
чего это она сгорать будет?
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 21:26   #9 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Ну просто нужно чтобы 100% была защита от стирания, сгорания и т.п. Микросхемки довольно-таки часто вылетают. Я так телик ЖК купил за 65 грн, поменял 24с16, и он заработал.
Нужно при сгорании не перепаивать ее, а программно переключится на другую(у них там адресация есть)
Так же количество циклов записи как-бы ограничено... Хотя уже доказано, что даже если каждую секунду писать - на долгие годы хватит.
А готовое мне точно не подойдет - у меня несколько иная задача. И контроллеров будет много(десятки). К каждому контроллеру будут подключены еще и другие устройства. Все это должно общаться по 485-му. И почти у каждого контроллера должен быть доступ к этой памяти(мастер должен отсылать кому нужно).
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 11:08   #10 (Ссылка на пост)
Извините, я на тракторе!
 
Аватар для Debian
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss10164
Адрес: Вот там вот и живем...
Благодарил(а): 3,010
Благодарили 12,134 раз в 3,551 постах
Записей в дневнике: 21
Галерея: 2
Вес репутации: 149 Debian скоро в модераторы
Debian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Debian с помощью ICQ
Что-то ты себе накручиваешь

У меня в металлорежущем оборудовании, которое стоит далеко за миллион все жизненноважные параметры хранятся в обычных метровых SPI флешах

в автомобильных ЭБУ иммобилайзеры и прочие вкусности хранятся в попсовых 24с16 и все это наработало уже больше 10 лет и пока не ступала туда рука человека все продолжает работать
__________________
Какая разница из какого места растут руки, если они золотые.
Debian вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Debian за хороший пост:
jecksanxl (24.03.2016), Lukas (24.03.2016)
Старый 24.03.2016, 11:53   #11 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Не, не накручиваю... Я уже писал про телик, в котором поменял флешку и он заработал. У знакомого перестал включаться дорогой немецкий вариометр - поменяли флешку SPI на 4 мегабита - заработал. Буквально пару недель назад друг с Одессы оживил свой монитор - поменял SPI флешку, при чем не на родную(не удалось купить), а на более современный аналог. Лет 8 назад я в свою первую машину купил FM-трансмиттер, чтобы мп3 слушать в ужасном качестве. Все хорошо, но при отключении питания начинал производить с 1 песни... это бесило. Разобрал, а там место под восьминогую микруху. Ну я от фонаря впаял 24с02 и о чудо, начали сохраняться настройки... Китайцы просто сэкономили на микрухе))). У жены в мониторе уже 2 раза летела флешка года 3 назад.
Я не ремонтник, но уже часто сталкивался с вылетом флешек.
По-этому я буду их использовать, но при этом постоянно бэкапить все, что на ней на другую флешку и на компьютер. Если сгорит - ее не жалко... Важнее не потерять данные. Пока остановился на 24с512 для моей задачи, но еще подумаю, хватит ли мне скорости 400 КГц. Не сильно хочу SPI-флеш подключать, так как он и так уже занят другим устройством, а играться с тремя устройствами и разными скоростями на SPI не сильно хочется. Сделать отдельный программный SPI - точно не вариант, не хватит быстродействия контроллера для других задач. Так что пока I2C.
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 17:49   #12 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Не, не накручиваю... Я уже писал про телик, в котором поменял флешку и он заработал. У знакомого перестал включаться дорогой немецкий вариометр - поменяли флешку SPI на 4 мегабита - заработал.
Дай дураку удЪ стеклянный - он и его разобьет, и руки порежет. (с)

Проблема с флехой может быть только одна: неправильная организация ее работы разработчиком девайса. Если работа флехи организована правильно - она переживет не только срок морального устаревания оборудования, но и хозяина с разработчиком.
Неправильное использование флехи в серийных девайсах может быть и умышленным, в принципе. Или проЪбом при разработке.
А правильная методика использования флешки заключается в равномерном распределении износа ячеек, минимизации/оптимизации операций стирания/записи и соблюдении всех пожеланий из даташита на нее (как то питание, емкости, времена, частоты и прочее).
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо VoVaN за хороший пост:
Lukas (24.03.2016), декодер (28.03.2016)
Старый 24.03.2016, 18:30   #13 (Ссылка на пост)
Извините, я на тракторе!
 
Аватар для Debian
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss10164
Адрес: Вот там вот и живем...
Благодарил(а): 3,010
Благодарили 12,134 раз в 3,551 постах
Записей в дневнике: 21
Галерея: 2
Вес репутации: 149 Debian скоро в модераторы
Debian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Debian с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Не, не накручиваю... Я уже писал про телик, в котором поменял флешку и он заработал. У знакомого перестал включаться дорогой немецкий вариометр - поменяли флешку SPI на 4 мегабита - заработал. Буквально пару недель назад друг с Одессы оживил свой монитор - поменял SPI флешку, при чем не на родную(не удалось купить), а на более современный аналог. Лет 8 назад я в свою первую машину купил FM-трансмиттер, чтобы мп3 слушать в ужасном качестве. Все хорошо, но при отключении питания начинал производить с 1 песни... это бесило. Разобрал, а там место под восьминогую микруху. Ну я от фонаря впаял 24с02 и о чудо, начали сохраняться настройки... Китайцы просто сэкономили на микрухе))). У жены в мониторе уже 2 раза летела флешка года 3 назад.
Я не ремонтник, но уже часто сталкивался с вылетом флешек.
По-этому я буду их использовать, но при этом постоянно бэкапить все, что на ней на другую флешку и на компьютер. Если сгорит - ее не жалко... Важнее не потерять данные. Пока остановился на 24с512 для моей задачи, но еще подумаю, хватит ли мне скорости 400 КГц. Не сильно хочу SPI-флеш подключать, так как он и так уже занят другим устройством, а играться с тремя устройствами и разными скоростями на SPI не сильно хочется. Сделать отдельный программный SPI - точно не вариант, не хватит быстродействия контроллера для других задач. Так что пока I2C.
помоему мусье незнает матчасти...совсем....

если очень хочется и очень страшно, поставь CF карту
тоже пример из пром оборудования, калибровки на лазер хранятся на CF карте...просто плата...процы, формирователи и из нее торчит CF карта, чтобы не убежала, стяжечкой прихвачена, стяжечкой КАРЛ!!!!

а вообще как бы, если лень учить матчасть, то цикл, который описан в докуметации на микросхему памяти - это есть чтение -> модификация -> стирание

то есть если очень грубо есть ячейка во флешь памяти, после стирания она всегда имеет значение 1 ... если мы ходим туда записать 1, мы ничего не трогаем...если хотим занимать туда 0, то пишем 0 ....и все...после этого записать 1 туда уже не получится нужно делать процедуру стирания и вот на эти процедуры и накладывается ограничение по количеству 100 000, 1 000 000 или сколько предписанно изготовителем...
а читать можно хоть до усрачки
рекомендую задуматься
__________________
Какая разница из какого места растут руки, если они золотые.
Debian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:46   #14 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Ну тут соглашусь с тем, что и умышленно могут жучить флешку, и про...ать что-то.
Но с другой стороны очень сильно надеюсь, что действительно в вылетании флешки кто-то виноват. Просто не хочется как в этой теме Проблема с роутером dir 300 удивляться выходу волшебного дыма.
Я же уверен, что нормально оптимизирую работу, запись и чтение будут только при необходимости. Даже серийный номер карты я не буду искать по всей флешке - изначально в саму карту буду записывать адрес, где ее искать в базе.
Тоесть, поднесли карту, считали серийник карты и адрес где ее искать на флешке. Обращаемся к флешке по адресу, который считали с карты и проверяем - тот ли там серийник и берем с флешки что нам нужно. Если вдруг не тот - то только тогда будем производить поиск по всей флешке с последующей записью на карту нового адреса, где ее нашло.
Если подносить совсем левую карту - то я совсем не буду реагировать на нее. Всмысле считаю серийник, попытаюсь авторизироваться для чтения информации с нее. Если не получилось авторизироваться - значит это левая карта и вообще нефик ее искать в базе.
Ну а по поводу равномерного распределения - оно у меня по умолчанию будет... Всмысле первую карту записываем в нулевой байт, следующую в 16-тый, потом в 24-тый и т.д. пока не заполним пол флешки... Если заполниться половина - бьем панику и расширяемся)))
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:57   #15 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Даже серийный номер карты я не буду искать по всей флешке - изначально в саму карту буду записывать адрес, где ее искать в базе.
Сударь выше написал - читать можно хоть до позеленения. Тут вопрос только в том, сколько ты готов потратить времени и места на кошерный алгоритм поиска, и сколько времени готов потратить на каждый поиск.
И вообще. Поставь мегабайт СРАМки и работай с БД в ней, а во флеху дампь только изменения по надобности и выгружай из нее при включении питания.
Кстати, если добавить еще немножко конструктивной паранойи - заведи на одно из прерываний процессора датчик входного питающего напряжения. Таким нехитрым способом ты сможешь запрещать работу с критическими данными когда питание уже отключено, но процессор пока об этом не узнал благодаря своим фильтрам питания.

ПС
В лучших домах Парижа принято, как минимум, делать, как минимум, две копии (а лучше три), и писать блоками с индивидуальным ЦРЦ. Одно это по сравнению с озвученным выше вариантом поднимает сбоезащищенность системы на гугол порядков.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.

Последний раз редактировалось VoVaN, 24.03.2016 в 19:06.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:01   #16 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Debian, Ну матчасть я знаю по минимуму, а что не знаю - пытаюсь разобраться, но в даташитах не пишут, почему сгорают микросхемы. И производитель не скажет "Если у Вас ответственная задача - лучше купите у другого производителя, у него надежнее".
Так же я не нашел каких-то минимальных рекомендаций для моей задачи в интернете: типа такие флешки часто сгорают по питанию, хранить правильно так, резервную копию делать вот так. Вот по-этому я и создал тему... И я изначально в теме написал, что принимаю и советы и критику...
Кстати, по поводу чтения, я согласен, что хоть до усырачки, а вот запись(стирание) производители указывают количество гарантированных и приблизительных циклов?
Я так понимаю, что гарантированных. То есть пообещали миллион, а она и миллиард может прослужить(но минимум миллион при соблюдении рекомендаций).
Или она каким-то образом физически изнашивается(допустим как светодиоды)?
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:10   #17 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что гарантированных. То есть пообещали миллион, а она и миллиард может прослужить(но минимум миллион при соблюдении рекомендаций).
Или она каким-то образом физически изнашивается(допустим как светодиоды)?
Да и да.
Изнашивается физически. Но повторяемость техпроцесса производства не достаточна чтобы написать "ячейка №864 выдержит 1586582 циклов записи", поэтому приводится приблизительное значение, которое как бы гарантировано технологией.
Не стесняйся искать информацию в самом доступном месте.
Цитата:
Одна из причин деградации — невозможность индивидуально контролировать заряд плавающего затвора в каждой ячейке. Дело в том, что запись и стирание производятся над множеством ячеек одновременно — это неотъемлемое свойство технологии флеш-памяти. Автомат записи контролирует достаточность инжекции заряда по референсной ячейке или по средней величине. Постепенно заряд отдельных ячеек рассогласовывается и в некоторый момент выходит за допустимые границы, которые может скомпенсировать инжекцией автомат записи и воспринять устройство чтения. Понятно, что на ресурс влияет степень идентичности ячеек. Одно из следствий этого — с уменьшением топологических норм полупроводниковой технологии создавать идентичные элементы все труднее, поэтому вопрос ресурса записи становится все острее.

Другая причина — взаимная диффузия атомов изолирующих и проводящих областей полупроводниковой структуры, ускоренная градиентом электрического поля в области кармана и периодическими электрическими пробоями изолятора при записи и стирании. Это приводит к размыванию границ и ухудшению качества изолятора, уменьшению времени хранения заряда.
Кстати физически изнашиваются любые полупроводниковые компоненты, внезапно.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо VoVaN за хороший пост:
Lukas (24.03.2016), декодер (28.03.2016)
Старый 24.03.2016, 19:24   #18 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
VoVaN, Как раз я не готов тратить время на поиск карты... Именно по-этому придумал(даже ни у кого не подсматривал) записывать на карту адрес ячейки, с которой будет начинаться поиск. У каждой карты есть почти целый килобайт на разные данные. Мало того - защищено паролями(умники не смогут копировать, хотя теоретически их алгоритм Crypto1 уже взломан).
ЦРЦ обязательно... Вот тут снова нужен совет. У карты есть функция антиколлизии, и она у меня уже описана.
Пример :
Card number:
25 6c 2f 52 34 - это моя реальная карта. 4 байта на серийник, пятый - антиколлизия.
Вычисляется так 25(Xor)6c(Xor)2f(Xor)52=34
Достаточно ли взять вместо црц просто проксоренные значения? Интуитивно догадываюсь, что нет... Хоть Mifare именно так реализовали...

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Хотя наверное лучше возьму црц, там функцию писать на 10 минут...

Почесав затылок, юзер дописал через 5 минут
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
Таким нехитрым способом ты сможешь запрещать работу с критическими данными когда питание уже отключено, но процессор пока об этом не узнал благодаря своим фильтрам питания.
Таким нехитрым способом люди делают сохранение перед выключением добавив диодик и конденсатор)) И работает оно на ура.
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:39   #19 (Ссылка на пост)
Извините, я на тракторе!
 
Аватар для Debian
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss10164
Адрес: Вот там вот и живем...
Благодарил(а): 3,010
Благодарили 12,134 раз в 3,551 постах
Записей в дневнике: 21
Галерея: 2
Вес репутации: 149 Debian скоро в модераторы
Debian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Debian с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что гарантированных. То есть пообещали миллион, а она и миллиард может прослужить(но минимум миллион при соблюдении рекомендаций).
Или она каким-то образом физически изнашивается(допустим как светодиоды)?
если дали лимон циклов, то 900 000 точно пройти должна но не больше лимона
я уже сколько всего переделал и памяти этой уже столько распихал...но чтобы она сгорала не видел
__________________
Какая разница из какого места растут руки, если они золотые.
Debian вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Debian за этот пост:
декодер (28.03.2016)
Старый 24.03.2016, 20:04   #20 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Я именно с памятью еще не работал - в мелких задачах епрома хватало. Но один раз выловил глюк с DS1307(будем считать что это та же память). Взял стандартную библиотеку, написал прогу - работает в протусе. На скорую руку сделал печатку, спаял, работает... Но через некоторое время в упор завис контроллер. Шьется норм, а при включении конфигурирует порты и зависает. Оказалось - отсоединился контакт. Получается, в той библиотеке РТЦ инициализация выполнена втупую - подали запрос по айтуси и ждем до упора ответ... Вот и зависли... Понадобилось пол дня, чтобы разобраться. Так как проект умер - я так и не доделал нормально.
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 08:22   #21 (Ссылка на пост)
Извините, я на тракторе!
 
Аватар для Debian
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss10164
Адрес: Вот там вот и живем...
Благодарил(а): 3,010
Благодарили 12,134 раз в 3,551 постах
Записей в дневнике: 21
Галерея: 2
Вес репутации: 149 Debian скоро в модераторы
Debian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Debian с помощью ICQ
Вот ключевая фраза
Цитата:
Взял стандартную библиотеку, написал прогу - работает в протусе. На скорую руку сделал печатку, спаял, работает...
__________________
Какая разница из какого места растут руки, если они золотые.
Debian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:32   #22 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Ну с библиотеками написанными кем-то тоже нужно уметь работать. Либо надо вникнуть на 100% что она делает и подходит ли она вообще, либо писать свою.
Вот в этом случае я и пошел по течению взял чужое, и не вникал какие могут выйти глюки. Так нельзя.
А вот недавно хотел подключить экран 1602 для мелкой задачи - пошел путем связки max485-Atmega8-SPI-74hc595-LCD1602. Нашел какую-то библиотеку, а там такой ужас, что просто противно. Не стал дальше время тратить на поиски, а просто написал свою с нуля. отлично заработала. Заодно и проверил потери пакетов по 485-му - из 65536 байт ни одного не потерялось на 5 метрах провода.
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 09:00   #23 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Бгы.
У нас на сеялке сеть датчиков висит на 485. Там датчиков под сотню и кабеля дешевого метров 200. Работает без видимых потерь. На скорости 400к.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 14:58   #24 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 183
Благодарили 265 раз в 146 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 Lukas драгоценность среди камнейLukas драгоценность среди камней
Если я правильно понимаю, в случае более 32 датчиков лучше брать 487 микросхему... Там на входе сопротивление больше... сомневаюсь, что передатчик в 485 вытянет такой ток.
Lukas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 15:21   #25 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,503 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Норм драйверы от Техаса вполне могут 127 нодов. Только если линия длинная - ее нужно терминировать по науке. Ну или кольцевать.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ваш совет. heller87 моряки и гастарбайтеры 12 14.10.2015 15:10
нужен совет! Demon12345 Железяки 13 16.12.2013 21:30
нужен совет garis2 Програмное обеспечение 0 17.12.2011 18:39
Нужен совет !!! Dpo21 Убей в себе ламера 2 28.04.2009 20:08
Нужен совет. -Meronishe- Общие 13 12.09.2008 20:55


Время на сервере: 11:43.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co