Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2011, 21:53   #61 (Ссылка на пост)
Задержался
 
Аватар для BOSYVICH
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss103
Благодарил(а): 20
Благодарили 88 раз в 36 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 BOSYVICH станет скоро известным
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Инженер сервисного центра после разборки фотоаппарата обнаружил поврежденный шлейф
Я, как инженер сервисного центра Sony, утверждаю, что повредить этот шлейф без разборки аппарата невозможно, даже если намерено бить камерой об стену, так как этот участок надёжно защищён ("Main Frame" + корпус), а на корпусе нет даже намёка на удар. А повредить шлейф при неправильной разборке огромного труда не составит.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
фотоаппарат отдали и денег не брали
Это вам большой плюс. Я тоже клиенту ремонт по спец.калькуляции не делал(за неквалифицированное вмешательство), хотя и потратил времени на ремонт в n-раз больше, чем если бы это было без постороннего вмешательства.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
P.S. Интересно кто ж скрывается под ником BOSYVICH
Я под своим ником не скрываюсь, а использую свой ник на всех форумах, где я регистрировался(с 2006г), и никогда не регистрировался под другими никоми ни на одном форуме. Если сильно интересно, то это сокращённое ФИО - B...O S...Y V...ICH (Сергей Владимирович). К тому же это не сложно выяснить по имейлу.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Вы отремонтировали ей фотоаппарат?
Да, объектив был полностью восстановлен без замены деталей, т.к. мы тоже понимаем, что цены на комплектующие очень высоки, и аппарат был выдан клиенту для дальнейшей эксплуатации, о чем я уже выше упоминал.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Вы не видели фотоаппарат до нашего ремонта, поэтому не надо говорить как, что сделано....
На вопрос клиенту: - "Почему вы сразу не обратились в сервисный центр", был дан ответ, что аппарат был куплен в портале и поэтому она туда и обратилась, откуда я могу сделать выводы, что аппарат с момента покупки до сдачи вам в ремонт нигде не ремонтировался. Кроме того, после восстановления механической части объектива, был выявлен третий дефект, где уже явно была вина клиента, и с этой проблемой, я считаю, к вам и обратились. Но при этой мелкой проблеме объектив уже нормально работать не мог и аппарат будет "уходить в защиту", а вот из-за этой мелочи клиент чуть не купил себе новый объектив.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Не знаю откуда у Вас данные про 950 грн., но новый стоит 700 грн.
В Интернете можно найти цену на данный объектив, в зависимости от того какой продукт(китайский, б/у, оригинал), в пределах от 500-1500грн. Мы не покупаем запчасти в интернет-магазинах, мы получаем запчасти от производителя.

Почесав затылок, юзер дописал через 6 минут
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
А если не срочно, то обращайтесь, поможем чем сможем.
Куда обращаться, если что?
Можно и в личку.
BOSYVICH вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо BOSYVICH за хороший пост:
andr (15.07.2011), Demon12345 (06.11.2011), firma (11.07.2011), glen61 (13.07.2011), hex (12.07.2011), John_O (12.07.2011)
Старый 12.07.2011, 00:33   #62 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 3
Благодарили 5 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 YuAr идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
[вне_контекста]
По своему опыту хочу заметить, что подобное "робингудство" на пользу никогда не идет. По нескольким причинам.
...
Если у нас есть возможность помочь помогаем, в противном случае советуем у кого есть такие возможности....

Почесав затылок, юзер дописал через 12 минут
Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Я, как инженер сервисного центра Sony, утверждаю, что повредить этот шлейф без разборки аппарата невозможно, даже если намерено бить камерой об стену, так как этот участок надёжно защищён ("Main Frame" + корпус), а на корпусе нет даже намёка на удар. А повредить шлейф при неправильной разборке огромного труда не составит.
Как я понимаю работаете в «Ремонт и Сервис»? А Вы не узнавали случайно почему фотоаппарат делали не по гарантии? И в каком состоянии принесли к нам? Занимается фотиками у нас один инженер и эффект «кривых рук» за ним не замечен…

Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Я под своим ником не скрываюсь, а использую свой ник на всех форумах, где я регистрировался(с 2006г), и никогда не регистрировался под другими никоми ни на одном форуме. Если сильно интересно, то это сокращённое ФИО - B...O S...Y V...ICH (Сергей Владимирович). К тому же это не сложно выяснить по имейлу.
Я не сижу постоянно на форумах и тоже не прячусь YuAr - Yu... Ar... да и мыло простое...

Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Да, объектив был полностью восстановлен без замены деталей, т.к. мы тоже понимаем, что цены на комплектующие очень высоки, и аппарат был выдан клиенту для дальнейшей эксплуатации, о чем я уже выше упоминал.

На вопрос клиенту: - "Почему вы сразу не обратились в сервисный центр", был дан ответ, что аппарат был куплен в портале и поэтому она туда и обратилась, откуда я могу сделать выводы, что аппарат с момента покупки до сдачи вам в ремонт нигде не ремонтировался.
Если не секрет во сколько женщине обошелся весь ремонт? Клиентке постарались помочь на месте, чтоб не гонять по всему городу… Когда не получилось собственно к Вам (как к уполномоченному сервисному центру) ее и отправили (кстати при выдаче ей объясняли, что шлейф пытались восстановить)…

Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Кроме того, после восстановления механической части объектива, был выявлен третий дефект, где уже явно была вина клиента, и с этой проблемой, я считаю, к вам и обратились. Но при этой мелкой проблеме объектив уже нормально работать не мог и аппарат будет "уходить в защиту", а вот из-за этой мелочи клиент чуть не купил себе новый объектив.
Восстановление механической части – разве не вина клиента (падение, песок внутри) или у Вас были случаи когда механические поломки были гарантийными? Мы не предлагали клиентке новый объектив, а посоветовали обратится к Вам... Откуда Вы знаете с какой проблемой приходила клиентка к нам?

Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
В Интернете можно найти цену на данный объектив, в зависимости от того какой продукт(китайский, б/у, оригинал), в пределах от 500-1500грн. Мы не покупаем запчасти в интернет-магазинах, мы получаем запчасти от производителя.
Цену говорю оригинального нового объектива…. То, что цены на запчасти завышены (иногда даже очень) в официальных сервисных – не новость (производителю выгодно, чтоб купили новый девайс , а не починили старый).
YuAr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 07:09   #63 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 3
Благодарили 5 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 YuAr идет по правильному пути
http://monitor.espec.ws/section45/printview100320.html


Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Да, объектив был полностью восстановлен без замены деталей, т.к. мы тоже понимаем, что цены на комплектующие очень высоки, и аппарат был выдан клиенту для дальнейшей эксплуатации, о чем я уже выше упоминал.
Тоесть восстановленный шлейф работает, если "без замены деталей" :-)
YuAr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 11:10   #64 (Ссылка на пост)
Задержался
 
Аватар для BOSYVICH
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss103
Благодарил(а): 20
Благодарили 88 раз в 36 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 BOSYVICH станет скоро известным
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
А Вы не узнавали случайно почему фотоаппарат делали не по гарантии?
Он ещё был и гарантийный? Да Вы вообще не имели право его вскрывать, тем более там что-то ещё и делать.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Если не секрет во сколько женщине обошелся весь ремонт?
Секрета здесь никакого нет, Вы можете позвонить в сервис и спросить сколько будет стоить ремонт фотоаппарата, если проблема с объективом. Женщине, как и любому клиенту, ремонт аппарата обошелся в 250грн.
Не удивлюсь, если Вы скажете, что у вас было бы дешевле, т.к. 50% аппаратов поступают уже после мастеров, у которых "подешевле". И разговор с клиентом обычно имеет такой характер:
- Почему Вы сразу не обратились в сервисный центр?
- У вас дорого.
- Так после такого вмешательства ремонт теперь обойдётся в n-раз дороже.
- Ну теперь мы это уже понимаем.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
или у Вас были случаи когда механические поломки были гарантийными?
По поводу гарантийности - это не Вам решать, гарантийный или не гарантийный случай должен определить сервисный центр, который уполномочен производителем обслуживать ту или иную технику.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Тоесть восстановленный шлейф работает, если "без замены деталей" :-)
Читаем внимательно:
Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
к тому же три провода, идущие на вторую оптопару(на фото их не видно), уложили между двигателем редуктора и корпусом объектива так, что подвижную планку, которая управляет линзами видоискателя при зумировании, неизбежно заклинивало между проводами и корпусом объектива
То есть, даже эту Вашу работу пришлось переделывать.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Занимается фотиками у нас один инженер и эффект «кривых рук» за ним не замечен…
Хотелось бы узнать про опыт работы в области ремонта камер Вашего инженера, т.к. "старых" мастеров в этой сфере я в основном всех знаю, да и "новые" порой обращаются ко мне за помощью.

P.S. Подобные вопросы я не привык выносить на публичное обсуждение. Если бы Вы хотя бы прозвонили и обрисовали ситуацию, то подобного поста с моей стороны Вы бы не увидели. Многие клиенты, обращаясь в другие мастерские, даже не подозревают, что их аппарат на самом деле был отремонтирован в сервисном центре.

А вообще-то я дорый. Вы просто попали под гарячую руку.
BOSYVICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 11:20   #65 (Ссылка на пост)
забанен
Мой дневник
 
Аватар для pingwinator
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss14712
Адрес: где-то в Херсоне
Благодарил(а): 8,120
Благодарили 17,967 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 4
Галерея: 16
Вес репутации: 10 pingwinator скоро в модераторы
pingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторы
интерсно чем кончится
__________________
pingwinator вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо pingwinator за хороший пост:
Dale (13.07.2011), hex (12.07.2011), idL3r (13.07.2011), Naf-Naf (05.02.2018), qwerty (14.07.2011), static (12.07.2011)
Старый 12.07.2011, 15:27   #66 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 3
Благодарили 5 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 YuAr идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Он ещё был и гарантийный? Да Вы вообще не имели право его вскрывать, тем более там что-то ещё и делать.
Женщине, как и любому клиенту, ремонт аппарата обошелся в 250грн.
Вы так и не ответили, был ли хоть раз случай, когда механический дефект был признан гарантийным... А людей гонять зачем, если 90 процентов фотиков с такими диагнозами мы подымаем... Понятное дело что Вы "боги ремонта фотиков" и никто не должен лезть туда кроме Вас... Но уверяю, что есть проблемы, которые можете решить не только Вы... Если мы видим, что какие-то поломки не можем решить мы не беремся и советуем куда подойти... Обычно правда отправляем в другое место, потому как знаем что там сидит нормальный инженер, как мастер, так и человек, который не будет обсирать людей, которые хотели помочь человеку.
250 грн - нормальная цена для ремонта фотика, так как с ним нужно повозится (у нас чуть дешевле)...

Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать про опыт работы в области ремонта камер Вашего инженера, т.к. "старых" мастеров в этой сфере я в основном всех знаю, да и "новые" порой обращаются ко мне за помощью.
Ну 3 года уже занимается....


Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
P.S. Подобные вопросы я не привык выносить на публичное обсуждение. Если бы Вы хотя бы прозвонили и обрисовали ситуацию, то подобного поста с моей стороны Вы бы не увидели. Многие клиенты, обращаясь в другие мастерские, даже не подозревают, что их аппарат на самом деле был отремонтирован в сервисном центре.

А вообще-то я дорый. Вы просто попали под гарячую руку.
Тоже не склонен выносить это обсуждение на люди..., но просто когда берут и обсерают, то что пытаемся делать... Мы не страдаем таким, что берем у человека технику, везем ее в другой сервисный центр, а потом навариваем немного денежек и всё... Мы просто советуем обратится напрямую туда-то, в том числе в сервисный, где Вы работаете...
А вообще я тоже не сильно злой :-)))) Просто зацепило....
YuAr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 15:33   #67 (Ссылка на пост)
Модератор
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss11242
Благодарил(а): 2,807
Благодарили 19,030 раз в 5,788 постах
Галерея: 15
Вес репутации: 217 zwitter скоро в модераторы
zwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
советуем куда подойти... Обычно правда отправляем в другое место, потому как знаем что там сидит нормальный инженер, как мастер, так и человек, который не будет обсирать людей, которые хотели помочь человеку.
это не Эрнест, нет, я надеюсь ?
zwitter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 08:33   #68 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 3
Благодарили 5 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 YuAr идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от zwitter Посмотреть сообщение
это не Эрнест, нет, я надеюсь ?
Мы с б/у техникой дело не имеем, поэтому когда спрашивают куда можно сдать ее мы отправляем к Эрнесту или радиорынок... Советуем обычно официальные сервисные центры или тех, кто может помочь...
YuAr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 08:34   #69 (Ссылка на пост)
Задержался
 
Аватар для BOSYVICH
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss103
Благодарил(а): 20
Благодарили 88 раз в 36 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 BOSYVICH станет скоро известным
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили, был ли хоть раз случай, когда механический дефект был признан гарантийным...
Я бы не советовал Вым задавать этот вопрос, так как ответ может оказаться совсем не в вашу пользу. У разных производителей есть свои нюансы. Для Вас повторю ещё раз:
Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
гарантийный или не гарантийный случай должен определить сервисный центр, который уполномочен производителем обслуживать ту или иную технику.
А вот после Вашего вмешательства, Вы уже точно лишаете клиента всякой гарантии.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
А людей гонять зачем
Вы похоже так и не осознали, чем могла бы обернуться для клиента Ваша "забота". Если бы человек знал, чем она может закончиться, то он и на такси готов был бы сгонять туда и обратно.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Но уверяю, что есть проблемы, которые можете решить не только Вы...
Верю, знаю, уже увидел...
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
который не будет обсирать людей, которые хотели помочь человеку.
О, а это уже что за сопли? Вы считаете, что Вас нужно было по головке погладить? Ну извините, щас исправлюсь. Посмотрите, какая прекрасная работа, какие беленькие проводочки, как они прекрасно сочитаются с чёрным цветом объектива...
Привыкайте, что нужно отвечать за свою "работу". И не надо давить на жалость: - "хотели помочь человеку". Вы что, бесплатно хотели помочь человеку? Ну прямо ангелы с небес к нам спустились.
Вы место того, чтобы признать свою ошибку (ну бывает, все мы люди), начинаете лепить всякие отмазки, мол клиент всё сам поломал, сам шлейф порвал. Только не надо мне рассказывать этот бред, клиентам будете лапшу на уши вешать. Будьте уже мужиками в конце концов.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Ну 3 года уже занимается....
Тогда понятно...
Это как у автолюбителей после года за рулём. Чувство опасности уже позади, а реального опыта ещё нет.
Мастер уже начинает чувствовать себя крупным специалистом, хватается за любой аппарат полностью уверенный в своих силах..., пока не наступит на грабли. Ничего, скоро попустит, у него ещё всё впереди.
BOSYVICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:10   #70 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 3
Благодарили 5 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 YuAr идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Я бы не советовал Вым задавать этот вопрос, так как ответ может оказаться совсем не в вашу пользу. У разных производителей есть свои нюансы. Для Вас повторю ещё раз:
Нет Вы ответьте, какие производители дают гарантию на механические изделия... Или может ответ Вам не понравится....

Не хотел писать, но... Хотите примеры - вот примеры. Приносил к Вам свою камеру Sony DVD DCR 105E. Не включалась. Да ее сделали, но после ремонта проработала ровно 2 недели - 1 запись на диск и снова перестала включаться... Отнес назад, после чего ее пробовали починить в течении 4 месяцев (в принципе я и не настаивал, на том что сразу и сейчас) и так и не сделали. Она лежит мирно на полочке, не рабочая... Разница в том, что понимая, что ее пытались сделать, я не начал флуд в форуме, какие профессионалы сидят... А Вы устроили показывание какой Вы гений... Не все можно починить и не всегда... Если отвезу ее в Киеве в сервисный центр Сони, то почти уверен, что они смогут сделать, но это не дает мне право сказать что у Вас сидят "чайники", поэтому будьте проще...

Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Тогда понятно...
Это как у автолюбителей после года за рулём. Чувство опасности уже позади, а реального опыта ещё нет.
На счет автолюбителей. Есть водители с 30-летним стажем, но так и не научившиеся ездить, которые каждый год попадают в аварию...

Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
Тогда понятно...
Мастер уже начинает чувствовать себя крупным специалистом, хватается за любой аппарат полностью уверенный в своих силах..., пока не наступит на грабли. Ничего, скоро попустит, у него ещё всё впереди.
Во-первых, я уже писал, что мы не беремся за все, что только можно.
Во-вторых, Вы не знаете лично инженера, который у нас занимается фотоаппаратами, поэтому Ваше мнение, как минимум "стереотипное"...
В-третьих, впечатление такое, что просто "жаба" давит, что все с "гуру" советуются, а тут кто-то нет....

P.S. Думаю, что дальнейшее общение с Вами бессмысленное, потому как все-равно истину не найдем... Это как общение с эхом, понятно что оно ответит заранее...
YuAr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:25   #71 (Ссылка на пост)
Stars align
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss8102
Адрес: Black Sun Empire
Благодарил(а): 1,680
Благодарили 10,534 раз в 3,989 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 130 Gravy скоро в модераторы
Gravy скоро в модераторыGravy скоро в модераторыGravy скоро в модераторыGravy скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Gravy с помощью ICQ
я так и не увидел ответ, почему вы взялись ремонтировать фотоаппарат при том что в городе есть официальный сервисный центр и таким образом лишили клиента гарантии
Gravy вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо Gravy за хороший пост:
be@ves (21.07.2011), glen61 (13.07.2011), John_O (13.07.2011), walery (13.07.2011)
Старый 13.07.2011, 10:42   #72 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 3
Благодарили 5 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 YuAr идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от Gravy Посмотреть сообщение
я так и не увидел ответ, почему вы взялись ремонтировать фотоаппарат при том что в городе есть официальный сервисный центр и таким образом лишили клиента гарантии
Пусть сначала официальныйсервисный центр ответит является ли у Сони механическое повреждение гарантийным...

Цитата из гарантийного талона:
Ця гарантія не поширюється на:
...
г) пошкодження чи модифікацію виробу внаслідок:
I) неправильної експлуатації, включаючи
- поводження з виробом, наслідком якого є фізичні. косметичні пошкодження чи пошкодження поверхні, деформація виробу або пошкодження рідкокристалічних дисплеїв.

Неужели, обязательно быть сертифицированным специалистом, чтобы увидеть (даже без разборки) механический дефект объектива...
YuAr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 12:17   #73 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss4047
Благодарил(а): 227
Благодарили 420 раз в 278 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 love_is ну просто молодецlove_is ну просто молодецlove_is ну просто молодец
порталовский сервисный цент гамно!!!!!!! с большой буквы Гамно , винчестер не починили по гарантии,отказались, очень он шумел ,ну очень ,и с ним явно были причины какието связаные с этим, другой винт тоже не захотели, сказали что они не умеют это делать - решил проблему знаете как? отдал одному человечку котрый перепоял там кое что)), да и ещё носил им чтото,непомню уже, и всегда они мне отказывали........... зачем блин они там сидят дармоеды, только чтобы почистить принтер и заправит краску??

п.с... из за их хладнокровия и лени, у винта прошла гарантия, и я остался не с чем((((
love_is вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю love_is за этот пост:
Demon12345 (06.11.2011)
Старый 13.07.2011, 12:37   #74 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 3
Благодарили 5 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 YuAr идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от love_is Посмотреть сообщение
порталовский сервисный цент гамно!!!!!!! с большой буквы Гамно , винчестер не починили по гарантии,отказались, очень он шумел ,ну очень ,и с ним явно были причины какието связаные с этим, другой винт тоже не захотели, сказали что они не умеют это делать - решил проблему знаете как? отдал одному человечку котрый перепоял там кое что)), да и ещё носил им чтото,непомню уже, и всегда они мне отказывали........... зачем блин они там сидят дармоеды, только чтобы почистить принтер и заправит краску??

п.с... из за их хладнокровия и лени, у винта прошла гарантия, и я остался не с чем((((
Существуют тесты для определения работоспособности винчестера, этими тестами сервисный центр производителя проверяет его на отсутствие/наличие ошибок и дефектов... Если есть проблема - она есть, а если ее нету....
про другой жесткий диск - мы не беремся за все, что попало....
А фраза "да и еще носил им что-то, непомню уже..." ну очень уж конкретная.... ))))
YuAr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 15:23   #75 (Ссылка на пост)
Владею особой магией
 
Аватар для Spike
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss2134
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 487
Благодарили 1,150 раз в 564 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 30 Spike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собойSpike заслуживает, что бы гордиться собой
Отправить сообщение для  Spike с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Нет Вы ответьте, какие производители дают гарантию на механические изделия... Или может ответ Вам не понравится...
Эммм... Logitech?
Spike вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Spike за этот пост:
Davlat (13.07.2011)
Старый 13.07.2011, 15:46   #76 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 3
Благодарили 5 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 YuAr идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от Spike Посмотреть сообщение
Эммм... Logitech?
неа по условиям гарантии мех повреждения - не гарантия!!!
YuAr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 17:06   #77 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss4047
Благодарил(а): 227
Благодарили 420 раз в 278 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 love_is ну просто молодецlove_is ну просто молодецlove_is ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Существуют тесты для определения работоспособности винчестера, этими тестами сервисный центр производителя проверяет его на отсутствие/наличие ошибок и дефектов... Если есть проблема - она есть, а если ее нету....
про другой жесткий диск - мы не беремся за все, что попало....
А фраза "да и еще носил им что-то, непомню уже..." ну очень уж конкретная.... ))))
тестили,и тестили несколько раз, говорили что всё хорошо,но на самом деле я незамечал что всё было хорошо ,

да и то что носил...просто непомню)
love_is вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю love_is за этот пост:
Demon12345 (06.11.2011)
Старый 13.07.2011, 17:43   #78 (Ссылка на пост)
Модератор
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss11242
Благодарил(а): 2,807
Благодарили 19,030 раз в 5,788 постах
Галерея: 15
Вес репутации: 217 zwitter скоро в модераторы
zwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Существуют тесты для определения работоспособности винчестера, этими тестами сервисный центр производителя проверяет его на отсутствие/наличие ошибок и дефектов... Если есть проблема - она есть, а если ее нету....
про другой жесткий диск - мы не беремся за все, что попало....
А фраза "да и еще носил им что-то, непомню уже..." ну очень уж конкретная.... ))))
ну расскажите же нам, как самсунговская утилита тестит винты ))))))))))))
zwitter вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо zwitter за хороший пост:
firma (13.07.2011), glen61 (13.07.2011), Strangr (13.07.2011)
Старый 13.07.2011, 18:38   #79 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для Arhangel
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss274
Адрес: Херсон-сити
Благодарил(а): 228
Благодарили 97 раз в 55 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 16 Arhangel станет скоро известным
А что за странная гарантия в портале? На винт в брейне 36 месяцев, производитель вроде как тоже 36 дает, а у вас 12. Продавец сказал, ну это нам так поставщики дают. И сказал , что гарантийный талон они не заполняют, дают только чек и всё, а если сломается, то нести нужно не в офф сервисник, а в сервисник портала....
Вызвало так сказать некое недоверие, которое склонило на покупку в брейне. Ну да это так, мелочь)
Arhangel вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо Arhangel за хороший пост:
Demon12345 (06.11.2011), John_O (13.07.2011), Андрейка (14.07.2011)
Старый 13.07.2011, 18:44   #80 (Ссылка на пост)
Stars align
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss8102
Адрес: Black Sun Empire
Благодарил(а): 1,680
Благодарили 10,534 раз в 3,989 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 130 Gravy скоро в модераторы
Gravy скоро в модераторыGravy скоро в модераторыGravy скоро в модераторыGravy скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Gravy с помощью ICQ
странно, мне в том же портале на три винта самсунг, купленные с интервалом в полгода-год по 2 года гарантии дали
Gravy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 18:46   #81 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для Arhangel
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss274
Адрес: Херсон-сити
Благодарил(а): 228
Благодарили 97 раз в 55 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 16 Arhangel станет скоро известным
Спрашивал про винт WD и видео HD5670. на всё, как сказали, только год..
Arhangel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 18:50   #82 (Ссылка на пост)
Tria Mera
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss8158
Адрес: http://fixed.ks.ua/
Благодарил(а): 6,417
Благодарили 5,728 раз в 2,421 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 10 static скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторыstatic скоро в модераторы
Отправить сообщение для  static с помощью ICQ
30 месяцев на самсунг 500 гб я получил в портале 2 года назад, а вцелом - да, дают по году там где 2-3 в брейне, например.
__________________
Группа в Facebook Instagram
Ремонт техники Apple, ноутбуков, мониторов, телевизоров, планшетов, мобильных телефонов.
(066) 811-14-59
(068) 811-14-59
(068) 801-00-10
Подробности
static вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо static за хороший пост:
Arhangel (13.07.2011), John_O (13.07.2011)
Старый 13.07.2011, 20:14   #83 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss4047
Благодарил(а): 227
Благодарили 420 раз в 278 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 love_is ну просто молодецlove_is ну просто молодецlove_is ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от Gravy Посмотреть сообщение
странно, мне в том же портале на три винта самсунг, купленные с интервалом в полгода-год по 2 года гарантии дали
Мне они на винт далит один год,я и незаметил
love_is вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 21:11   #84 (Ссылка на пост)
Извините, я на тракторе!
 
Аватар для Debian
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss10164
Адрес: Вот там вот и живем...
Благодарил(а): 3,010
Благодарили 12,134 раз в 3,551 постах
Записей в дневнике: 21
Галерея: 2
Вес репутации: 149 Debian скоро в модераторы
Debian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Debian с помощью ICQ
у меня уже давно мысль в голове крутиться:
довайте создадим отдельный топик и будем в нем обсуждать работы наших СЦ... причем абсолютно всех...

я ужэ предвкушаю такой СРАЧ и Холиварство =)

а вообще по статистике у нас в херсоне 90% "инженеров" в СЦ...не важно каких - ТУПЫЕ ЧУРБАНЫ!
__________________
Какая разница из какого места растут руки, если они золотые.
Debian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 21:16   #85 (Ссылка на пост)
Задержался
 
Аватар для BOSYVICH
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 ssssss103
Благодарил(а): 20
Благодарили 88 раз в 36 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 BOSYVICH станет скоро известным
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Не хотел писать, но... Хотите примеры - вот примеры. Приносил к Вам свою камеру Sony DVD DCR 105E.
Ну почему же? Очень даже хорошо, что Вы написали про эту камеру(DCR-DVD105E правильное название), т.к. камеру выдали без моего ведома и я не смог пообщаться с клиентом по поводу её ремонта.
В камере вышел со строя DC\DC CONVERTER, запчасти на этот блок для этой модели отдельно не поставляются, поэтому мы могли заменить этот блок только целиком, цена этого блока совсем не маленькая, но это только пол беды, с Ваших слов камера вышла со строя в режиме записи и по-этому было подозрение, что DC\DC вышел со строя по причине неисправности DVD-привода. К сожалению, проверить привод было не нечем, т.к. за то время ни одной камеры этого модельного ряда в ремонт не поступало. Дальше, если бы оказалось, что с приводом действительно есть проблемы, то мы должны были бы, с Вашего согласия, отправить камеру на Киев, т.к. при замене DVD-привода требуется настройка, при которой используется специальное оборудование, в противном случае пикап долго не проживет(можете взять себе это на заметку, если у Вас возникнет желание самостоятельно поменять DVD-привод/пикап). Оборудование для настройки стоит очень даже не мало, DVD-привод тоже очень дорогой(не помню случая, чтобы кто-нибудь из клиентов согласился бы на его замену), поэтому для нас проще отправить камеру с такой проблемой в централизованный сервисный центр.
Странно, что Вы не захотели пообщаться со мной, когда забирали камеру. Если у Вас есть желание, приходите, можем сразу отправить Вашу камеру на Киев, чтобы по нашей вине не было никаких задержек.
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Пусть сначала официальный сервисный центр ответит является ли у Сони механическое повреждение гарантийным..
Ну ладно. Повторю ещё раз то, что я уже отмечал ранее:
Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
К тому же я не исключаю, что направляющие были сломаны в процессе разборки, а не после удара, так как никаких других следов падения аппарата не обнаружено
Это весомый аргумент в пользу клиента. Я лично уверен на 90%, что данный аппарат мог быть сделан по гарантии, но последнее слово все равно остаётся за руководством фирмы. Каждый отдельный случай рассматривается индивидуально.
Если Вы думаете, что в сервисных центрах все так и ищут повода, чтобы у кого-нибудь снять аппарат с гарантии, то Вы глубоко ошибаетесь. На многое просто закрывают глаза. Порой проще сделать аппарат по гарантии, чем пытаться клиенту доказать его вину.
Многое также зависит от производителя. К примеру многие знают, что DV-порт в камерах легко можно спалить при неправильном подключении. Одни фирмы категорически запрещают такой ремонт делать по гарантии, другие фирмы более лояльны к клиентам и первый такой ремонт делают по гарантии, после чего с клиентом проводится разъяснительная работа, он подписывает бумагу, что он ознакомлен с правилами эксплуатации, и уже второй такой ремонт ему по гарантии уже не сделают. (Название фирм уточнять не буду дабы соблюсти конфиденциальность информации.)
Цитата:
Сообщение от YuAr Посмотреть сообщение
Неужели, обязательно быть сертифицированным специалистом, чтобы увидеть (даже без разборки) механический дефект объектива...
Третий раз повторяю:
Цитата:
Сообщение от BOSYVICH Посмотреть сообщение
это не Вам решать, гарантийный или не гарантийный случай должен определить сервисный центр, который уполномочен производителем обслуживать ту или иную технику.
Ох и доиграетесь Вы когда-нибудь, специалисты.
BOSYVICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 21:24   #86 (Ссылка на пост)
Извините, я на тракторе!
 
Аватар для Debian
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss10164
Адрес: Вот там вот и живем...
Благодарил(а): 3,010
Благодарили 12,134 раз в 3,551 постах
Записей в дневнике: 21
Галерея: 2
Вес репутации: 149 Debian скоро в модераторы
Debian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Debian с помощью ICQ
Цитата:
Дальше, если бы оказалось, что с приводом действительно есть проблемы, то мы должны были бы, с Вашего согласия, отправить камеру на Киев, т.к. при замене DVD-привода требуется настройка, при которой используется специальное оборудование, в противном случае пикап долго не проживет(можете взять себе это на заметку, если у Вас возникнет желание самостоятельно поменять DVD-привод/пикап). Оборудование для настройки стоит очень даже не мало, DVD-привод тоже очень дорогой(не помню случая, чтобы кто-нибудь из клиентов согласился бы на его замену), поэтому для нас проще отправить камеру с такой проблемой в централизованный сервисный центр.
люблю когда так пугают =)
ууу сложно ууу настройка... ууу
оборудование стоит как Лексус

Тут уже столько лапшы по топику пронеслось, что хватит пол китая накормить...
если для настройки пикапа камеру надо в киев отправлять, то зеркальные фотокамеры для рекалибровки бек-фокуса надо прямо на завод изготовитель отправлять?

А слабо на обычном столе откалибровать без применения дорогостоящего оборудования?
а я калибровал и до сих пор работает...3 год уже =Р

но это я так, чтобы было куда двигаться)
__________________
Какая разница из какого места растут руки, если они золотые.
Debian вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Debian за этот пост:
John_O (26.07.2011)
Старый 13.07.2011, 21:37   #87 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Debian, любой подпольщик может делать что хочет - хоть сенсор трусами протирать, а для асц есть определенные, местами шизофренические, требования, которые они обязаны выполнять. В противном случае производитель устроит им анафему и они утратят сотни профита. Всё просто )
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю VoVaN за этот пост:
Naf-Naf (05.02.2018)
Старый 13.07.2011, 21:40   #88 (Ссылка на пост)
Извините, я на тракторе!
 
Аватар для Debian
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss10164
Адрес: Вот там вот и живем...
Благодарил(а): 3,010
Благодарили 12,134 раз в 3,551 постах
Записей в дневнике: 21
Галерея: 2
Вес репутации: 149 Debian скоро в модераторы
Debian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Debian с помощью ICQ
последнее справедливо только для гарантийного товара
профит! :-)
__________________
Какая разница из какого места растут руки, если они золотые.
Debian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 21:52   #89 (Ссылка на пост)
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Debian Посмотреть сообщение
последнее справедливо только для гарантийного товара
ну да, когда заканчиваются специально обученные финские тряпочки по $99.95 и финский воздух в баллонах - негарантийный можно и трусами невозбранно потереть во имя профита ))
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 22:00   #90 (Ссылка на пост)
Извините, я на тракторе!
 
Аватар для Debian
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss10164
Адрес: Вот там вот и живем...
Благодарил(а): 3,010
Благодарили 12,134 раз в 3,551 постах
Записей в дневнике: 21
Галерея: 2
Вес репутации: 149 Debian скоро в модераторы
Debian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Debian с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от VoVaN Посмотреть сообщение
ну да, когда заканчиваются специально обученные финские тряпочки по $99.95 и финский воздух в баллонах - негарантийный можно и трусами невозбранно потереть во имя профита ))

=РРРРРРРРРРРРР
главное чтоб трусы были не засранные
__________________
Какая разница из какого места растут руки, если они золотые.
Debian вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Удаление топика без уведомления" или "Да здравствует диктаторский режим!" LOCKDOC Ваши вопросы в support 2 29.06.2011 14:00
конкурс "Фотохантинг на Норма4е" 2 тур- "Не в том месте, не в то время" ПорТокоЛаДа Конкурсы 49 28.04.2010 21:58
1 марта концерт групп "Исток" и "Другой поток" Fidel Музыка 18 04.03.2008 16:51
"Enigma","+ERA+","Gregorians Master of Chant" ,Mike Oldfield- Voyager. Anarchy Музыка 29 23.07.2007 09:44


Время на сервере: 08:20.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co